Некоторые женщины с аномальными поражениями груди могут избежать операции

Некоторые женщины с аномальными поражениями груди могут избежать операции

Согласно новому исследованию, опубликованному в Интернете в журнале Radiology, хирургическое вмешательство не всегда необходимо женщинам с типом аномалии ткани молочной железы, связанной с более высоким риском рака. Исследователи заявили, что периодическая визуализация и клинические осмотры эффективны у этих пациентов, если результаты радиологического исследования и патологии являются доброкачественными и согласующимися или согласованными.

Атипичная лобулярная гиперплазия (ALH) и лобулярная карцинома in situ (LCIS) – это аномальные поражения груди, которые иногда появляются как случайные находки при биопсии груди. По словам Майкла А., у женщин с ALH или LCIS риск развития рака груди в 4-10 раз выше. Коэн, М.D., FACR, профессор радиологии медицинского факультета Университета Эмори в Атланте. В результате часто рекомендуется хирургическое удаление ALH и LCIS, диагностированных с помощью центральной биопсии под визуальным контролем.

«Из-за возможности перехода на рак, большая часть опубликованной литературы говорит, что разумнее всего исключить ALH и LCIS», – сказал доктор. Коэн сказал.

Но новое исследование доктора. Коэн, Кристен Аткинс, м.D., и коллеги могут изменить это мышление.

Доктор. Аткинс – патолог и доцент Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния. В свое время доктора. Коэн и Аткинс были там коллегами и много обсуждали баланс риска рака у пациентов с ALH и LCIS с затратами и потенциальными осложнениями хирургии.

«С точки зрения патологии, ALH и LCIS часто представляют собой очень крошечные поражения, поэтому мы задались вопросом, почему их иссекают», – сказал доктор. Аткинс сказал. “Эти операции могут включать общую анестезию и возможное обезображивание.”

Исследователи изучили данные патологии и радиологии за 10 лет, чтобы найти корреляцию между количеством случаев ALH и LCIS, которые были переведены в рак после операции или последующего наблюдения, и согласованностью между радиологом и патологом.

В исследовании было обнаружено 50 случаев от 49 женщин в возрасте от 40 до 73 лет. Результаты радиолога и патологоанатома совпали в 43 из 50 случаев. Ни один из доброкачественных конкордантных случаев впоследствии не был преобразован в рак, что убедительно свидетельствует о том, что наблюдение за этими пациентами было бы жизнеспособной альтернативой хирургическому вмешательству. Из семи несогласованных случаев два были преобразованы в протоковую карциному in situ или DCIS, раннюю неинвазивную форму рака груди.

Доктор. Коэн повторил исследование после переезда в Эмори и обнаружил те же результаты.

«Когда нет разногласий между радиологом и патологом после тщательной корреляции радиологии и патологии, в нашем исследовании нет перехода от ALH или LCIS к раку», – сказал доктор. Коэн сказал. “Эти данные показывают, что некоторые женщины могут избежать операции и что ежегодной маммографии вместе с МРТ или УЗИ в качестве средств скрининга второй линии может быть достаточно.”

Исследователи предположили, что их результаты помогут врачам и пациентам принимать обоснованные решения относительно ALH и LCIS.

Самые занимательные новости