Могут ли доноры крови страдать от дефицита железа?

В условиях постоянной потребности в донорской крови и тромбоцитах частые и регулярные доноры крови имеют решающее значение для непрерывного национального снабжения кровью. Например, в клинике Майо в Рочестере ежедневно используется от 50 до 70 единиц эритроцитов и от 20 до 30 единиц тромбоцитов для спасения жизней.

Может ли частое донорство привести к проблемам, таким как дефицит железа, у доноров? При донорстве эритроцитов из организма удаляется железо. Железо является важным компонентом гемоглобина, который помогает поддерживать силы и энергию.

Доктор Джастин Юскевич, заместитель медицинского директора Центра донорства крови при клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота, говорит, что у частых доноров эритроцитов может возникнуть дефицит железа, если не принять правильных мер.

“Мы знаем, что если наши частые доноры крови по всей стране не будут пополнять свой запас железа с помощью диеты или поливитаминов, то со временем у них может возникнуть дефицит железа”, – говорит доктор Джускевич.

По его словам, это одна из причин, по которой Центр донорства крови клиники Майо просит людей сдавать цельную кровь только раз в 12 недель.

“Мы знаем, что организму требуется время, чтобы вновь усвоить железо для создания новых красных клеток”.

В рамках процесса сдачи крови донорам предоставляется информация об источниках железа, чтобы помочь пополнить запасы тех клеток, которые они отдали другому человеку.

Как давать больше, безопасно

Если доноры все же хотят увеличить количество донаций, которые они могут предоставить своим сообществам, доктор Юскевич говорит, что смешивать и сочетать донации безопасно.

“Если вы сегодня сдали цельную кровь, то в течение 12 недель вы не сможете сдать еще одну цельную кровь. Но вы можете прийти и сдать тромбоциты через восемь дней, потому что это другой цикл. Таким образом, у нас есть доноры, которые сдают только цельную кровь, но они могут приходить в промежутках и сдавать тромбоциты. А потом, когда истекут 12 недель, они могут снова сдать цельную кровь”, – говорит доктор Юскевич.

Вас уже давно интересуют смс рассылки для бизнеса? В таком случае, советую зайти на papamedia.ru! Там все подробно и внятно расписано. Такого больше в интернете Вы нигде не увидите. Заходите на этот ресурс и Вы не пожалеете.

Самые занимательные новости