Меньше стресса – это защитит вас от COVID

Хотя стресс был всегда, в 2021 году он казался совершенно неизбежным. Между стрессом из-за того, что семья может серьезно заболеть, повышенными обязанностями по уходу, постоянным беспокойством о потерянном доходе, болью социальной разобщенности и появлением новых вариантов – факторы стресса бесконечны.

Неудивительно, что недавние исследования в США показали, что 55 процентов населения в целом чувствовали повышенный стресс во время пандемии, а студенты университетов во всем мире сообщали о росте депрессии и тревожности, связанных с пандемией.

Хотя многие признали ухудшение психического здоровья с начала 2020 года, в основном не говорится о том, как эти чувства могут быть связаны с вашей вероятностью заболеть.

Как стресс вызывает тошноту

Возможно, вы раньше слышали, что стресс вреден для вас, но, возможно, вы не понимали, как именно. Фактически, исследователи изучали механизмы того, как это работает на протяжении десятилетий. Эти данные без сомнения доказали, что стресс может вызывать разрушительные изменения в иммунной системе как у людей, так и у животных.

Ученый-психолог Шелдон Коэн и его коллеги провели ряд исследований, в которых здоровые люди подвергаются инфекции верхних дыхательных путей через капли вируса, помещенные прямо в нос. Затем эти участники помещаются на карантин в отеле и тщательно контролируются, чтобы определить, кто заболел, а кто нет.

Один из наиболее важных факторов , влияющих на то, кто заболеет, а кто останется здоровым, – это длительный психологический стресс .

Лица со стрессовыми факторами, которые сохраняются от шести месяцев до двух лет (почти такая же длительность пандемии), почти в три раза чаще заболевают инфекционным агентом, чем те, кто не подвергается стрессу. Это явление вызвано стрессовыми факторами, обычными для многих из нас сегодня, в том числе безработицей и постоянными трудностями в отношениях с семьей или друзьями.

Но не расстраивайтесь. Один важный факт, который часто упускается из виду в этих исследованиях, заключается в том, что даже когда вирус попадает вам в нос, ваша судьба не решена. Фактически, около трети участников устойчивы к вирусам, которые вызывают у нас серьезные заболевания, включая вирусы простуды, вирусы гриппа и даже, как вы уже догадались, коронавирусы. Итак, кто же эти люди, которые склонны не болеть?

В недавней статье Коэн объяснил, что, хотя коронавирусы не изучались так же хорошо, как простуда и грипп, есть основания полагать, что некоторые из тех же защитных факторов будут иметь отношение к серьезности коронавирусной инфекции или устойчивости к ней.

Самыми важными защитными факторами являются чувство социальной связи и поддержки, а также наличие как минимум семи часов сна каждую ночь, но его исследования на протяжении многих лет также неоднократно показывали, что такие факторы, как более низкий уровень стресса и более высокий уровень положительных эмоций, также являются ключевыми для защиты от болезней.

Роль воспаления

Как стресс или жизненный стресс проникают в нашу кожу, чтобы изменить нашу вероятность заболеть? Один из ключевых факторов – воспаление.

Воспаление отвечает за критический обмен иммунных клеток в вашем теле, так что нужные клетки присутствуют в нужных местах в нужное время и на нужных уровнях. Когда стресс является высоким и продолжительным, гормоны в нашем организме становятся неуравновешенными, что приводит к более высоким, чем обычно, уровням воспаления и множеству неблагоприятных последствий для здоровья.

Как оказалось, многие из ранее существовавших состояний, связанных с тяжелыми симптомами COVID-19 и госпитализацией, также связаны с более высокими уровнями стресса и воспаления, такими как болезни сердца, диабет и ожирение.

Было даже высказано предположение, что COVID-19 активирует воспаление так же, как и хронический стресс, и вызывает «цитокиновый шторм» . Частично это может быть связано с активностью гормонов стресса, таких как кортизол, которые, как выяснилось, являются высокими в самых тяжелых случаях COVID, включая повышенный риск смерти .

Серьезно относиться к стрессу

Ваш стресс и самочувствие имеют значение, особенно во время восстановления уровня заражения COVID-19 и появления новых вариантов по всему миру.

Иметь оптимально функционирующую иммунную систему еще никогда не было так критично. Даже если вам посчастливилось жить где-нибудь с уровнем COVID-19, который выровнялся или упал, или если вы прошли вакцинацию, оказывается, что стресс, одиночество, сон и другие связанные с воспалением явления также являются ключевыми факторами того, как хорошо ваш организм реагирует на вакцинацию . То есть, сколько защитных антител вы производите в ответ на вакцину.

Это дает нам еще один повод сосредоточиться на своем здоровье прямо сейчас. Поэтому, пожалуйста, следуйте совету десятилетий исследований: серьезно относитесь к своему стрессу и защищайте свое благополучие в это бесконечно напряженное время.

Оставайтесь на связи, даже если это должно быть виртуально. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать, а не на том, что вы не можете. Каждый день уделяйте время тому, что делает вас счастливым. Отдых. Сделайте приоритетным сон и упражнения.

И, что наиболее важно, слушайте экспертов общественного здравоохранения, делайте прививки, носите маску и мойте руки, но также помните, что это еще не все, чтобы оставаться здоровым. Ваш разум влияет на ваше тело важными и связанными с COVID способами, поэтому забота о вашем благополучии, особенно о вашем уровне стресса, также важна.

Многих людей сегодня интересуют бычки КРС, но они к сожалению никак не могут ничего найти об этом в интернете, по этому мы советуем перейти на сайт baback.club так там, есть вся необходимая вам информация о том, что вы ищите, но так на сегодня и не отыскали.

Самые занимательные новости