Колоть или не колоть: что делать при гайморите

гайморит

С приходом холодов многие люди простывают и получают ухудшения приобретенных воспалений верхних дыхательных путей. Одна из таких проблем — гайморит. Около этой темы было в хоть какой момент достаточно много вопросов.

Их нам посодействовал прояснить отоларинголог Анатолий Костенко.

Гайморит — это воспаление верхнечелюстных пазух (полости в толще кости, в норме заполненные воздухом). Это происходит из-за инфекции, нарушения вентиляции и местного ослабления иммунитета пазух (в норме они сообщаются с полостью носа маленьким отверстием, которое может перекрываться отёком и слизью при насморке). Вместе с этим, почти всегда, возникает боль в носу и около носа. Болеть может также лобовая часть, щеки, глаза также область около уха.

Не считая этого, могут быть гнойные (желтоватые, густые) выделения из носа.

С течением времени в гайморовых пазухах скапливается гной и в случае если повременить с походом к доктору, гной может прорвать стенки пазух и пойти в глаз, ухо или даже голову (будет менингит, он может привести к смертной экзекуции).

Исходя из этого если вы заподозрили у себя гайморит, бегом к медику. Многие откладывают визит к медику, в силу того, что боятся прокалывания. Без него можно обойтись на исходных стадиях гайморита, делать только промывания.

Но на всех других стадиях прокол нужен. Так как гной уже находится в гайморовой пазухе и оттуда ему некуда не убежать, то его нужно навести в нужное русло — долой из носа.

Проколов пазуху, доктор вставляет через шнобель особенные трубочки (катетеры) и откачивает гной, промывает пазуху, вводит в нее антивосполительные препараты и лекарства. Промывания проводят раз в день до исцеления (около 5 дней). Кстати, многие неверно убеждены в том, что при гайморите нужно прогревать шнобель. Это делать ни за что запрещено: тепло поспособствует формированию микробов, скоплению еще большего количества гноя, отчего увеличивается риск прорыва пазухи.

Чтоб не схватить гайморит, обязательно применяйте сосудосужающие капли при насморке, сберегайте ноги, шейку, уши и голову от холода и при всех симптомах простуды консультируйтесь с врачом-отоларингологом.

1. Против гайморита очень результативно растение цикламен. Для этого капните по 2 капли в каждую ноздрю (для получения сока цикламена, на листок). В то время как зуд станет нестерпимым, шепетильно помойте шнобель водой комнатной температуры, вдыхая ее носом из ладошки.

Функцию делайте не почаще 1 раза в денек, курс — около семь дней.
2. Разрежьте конский каштан на дольки — такие, чтоб помещались в носу. Перевяжите нитью и как может быть поглубже вложите в шнобель.

Через несколько минут в носу начнет крутить и жечь. Терпите, сколько можете.

Функцию проводите менее 1 раза в денек.


Самые занимательные новости