Киевские хирурги прооперировали сердце через ногу

хирург

В Киеве сделали очень сложную операцию в области сердца без надрезов и рубцов. К аорте хворого Андрея, у которого в основной артерии отыскали расслоение, докторы двигались благодаря особенному зонду, по артериям, начиная с ноги.
Такие операции продолжаются вдвое меньше и без кровопотерь, пишет ТСН.

Нездоровых на 3-ий денек отпускают к для себя. "Я считал, что, может, обследование было, может вообщем операции не было, а позднее сказали. Я даже не слету поверил, что операцию сделали", – поделился впечатлениями Андрей Неудача, что уже подготавливается к выписке.
Операция длилась всего два часа. Для введения зонда на ноге сделали надрез, длиной в три сантиметра. А путешествовать по телу докторам посодействовал рентген.

В особенном устройстве, что вводят через артерию, уже имеется протез. В определенный момент его . "Принцип такой, что он сам расправляется, раскрывается после того, как мы освобождаем его, сам раскрывается и повторяет стену сосуда", – объяснил доктор-доктор Богдан Черпак.
В государствах Европы такие вмешательства в дальнем прошедшем стали повседневностью, у нас их еще до сего времени вычисляют неподражаемыми. Доктора убеждают, что будущее потому за такой хирургией. Академик Кнышов гласит, что такие операции они имели возможность бы делать чуть не каждый денек.

Но имеется куча "но": нехватка обученных профессионалов, средств и оборудования. До того времени пока подходящая аппаратура имеется только в Киеве.

Андрею операцию сделали безвозмездно, но до Января этого года в бюджете хватит средств только на девять таких вмешательств.


Самые занимательные новости