Как “вылечить” воду

Геннадий Апанасенко

Как мы знаем, человек на 75—80% складывается из воды. В ней проходят все главные процессы обмена веществ в российском организме. Это и расщепление сложных компонент еды до легких, и освобождение энергии (гидролиз молекул АТФ), подходящей для сокращений сердца, поддержания иммунитета, теплорегуляции, и текучесть крови, и мн. др. Разумно высказать предположение, что от свойства воды, которую мы пьем, зависит и российскее самочувствие.

Зависит, также больше, чем мы думаем, — молвят врачи.
“Расчеты забугорных ученых молвят о том, что если б мы пили только доброкачественную воду, то российская продолжительность судьбы возросла бы на 10—15 лет, — гласит Геннадий Апанасенко, доктор наук, завкафедрой спортивной медицины и санологии НМАПО им.

П.Л. Шупика, доктор меднаук. — Например, семья английской царицы пьет воду только из собственного источника, и фактически все ее члены живут до 100 и больше лет.

Посреди людей, которые часто пьют воду из колодцев и природных источников, тоже достаточно много долгожителей”. Ну и многие из нас точно подмечали, что, выпив одной воды, чувствуещь прилив сил, а выпив 2-ой — тяжесть.

В общем, сообщение здоровья и воды — узнаваемый факт. Но от чего же зависит то, что одна вода присваивает здоровья, а 2-ая — конфискует?
Уровень свойства воды принято оценивать по многим показателям, но имеется один, что дает ей оценку в целом. Это окислительно-восстановительный потенциал — кожный покров. “Окислительно-восстановительные реакции связаны с передачей электронов, они лежат в базе жизнедеятельности хоть какого организма, — гласит доктор наук. — В протяжении этих реакций одно вещество дает собственные электроны и заряжается положительно — окисляется (разрушается), а 2-ое, получая электроны и заряжаясь негативно, — восстанавливается.

Так, чем выше показатель ОВП воды, тем больше в ней свободных радикалов — веществ, повреждающих клеточку. Например, обычная вода из под крана имеет ОВП около плюс 350 мВ. Попадая в организм, она конфискует электроны от тканей и клеток, в следствии чего они подвергаются окислительному разрушению.

В случае если часто пить такую воду, российский организм будет изнашиваться и стареть стремительнее”.
И напротив, воды большинства натуральных источников имеют маленький ОВП. “Попав в организм, они активизируют обменные процессы, отчего мы чувствуем бодрость.

Употребляя такую воду часто, может быть отсрочить возникновение атеросклероза, рака, биться с ожирением и многими вторыми заболеваниями”, — уверен Геннадий Апанасенко. К слову, согласно российским ГОСТам, показатель ОВП нигде не указывается. Но вы сможете узнать его сами, средством карманного ОВП-метра. Он является устройством размером с мобильник с датчиком.

Опустив датчик в жидкость, в течение 60 секунд вы видите показатель ОВП на электрическом экране. Вправду, стоимость таких устройств в Украине около 1000 грн.
Как мы знаем, вода может сохранять структуру, другими словами определенную форму размещения молекул в пространстве. И ОВП воды впрямую связан с ней. “Чем ниже ОВП, тем структурированнее вода, — гласит доктор наук. — Под микроскопом ее структура припоминает снежинки. И напротив, чем он выше, тем хаотичнее смотрится она в повышении.

Но имеется способы возвратить структуру водяной молекуле. Например, готовить талую воду или использовать особенные структурирующие аппараты. Внушительно смотрятся и тесты японского ученого Масару Эмото, что обосновал, что вода чувствительна к мыслям человека. Самый легкий способ положительно зарядить воду средством психики — сказать ей добрые слова: “всевышний”, “любовь”, “здоровье”.

Может быть произносить более сложные фразы, например “благодарю тебя за здоровье, которое ты мне несешь”.

Молоко мамы: около -70 мВ

Вода из натуральных источников: от -30 до +70 мВ

Свежевыжатый сок “с грядки”: от -30 до +70 мВ

Свежевыжатый сок после дней хранения плодов: от +50 до +100 мВ

Молоко сырое: около +150 мВ

Тёмный чай: около +200 мВ

Красноватое вино: от +200 до +250 мВ

Вода водопроводная: от +220 до +380 мВ

соки и Фасованные воды: от +210 до +400 мВ

Способ: чем выше числа, тем больше разрушительное воздействие воды, чем они ниже, тем она нужнее
* Характеристики ОВП, согласно данным мед экологии и Института гигиены им. А. Марзеева АМН Украины и НИИ питания РАМН

Самый дешёвый способ достигнуть рационального ОВП (фактически как в источниках долгожителей) в домашний критериях — это готовить талую воду. Как это правильно делать? Наливаете прокипяченую воду в кружку, замораживаете ее в морозилке до льда, позднее ее размораживаете и, когда в чашечке остается лед размером с куриное яичко, выбросте его — потому в этом ядре и планирует вся “мерзость”.

Учтите, что молодильные свойства талой воды сохраняются в течение 2—5 часов, исходя из этого на длительное время ее заготовлять запрещено, а лучше использовать свежайшей.

Если вы слышали о том, что может быть достигнуть восстановления свойства воды способом ее неоднократного переливания из одной емкости в другую, и практикуете эту технику, то придется вас просто разочаровать: это хоть и улучшает ОВП, но некординально.

Совсем правильно равно как и отстаивание воды или ее “серебрение”.

В незнании и те, кто задумывается, что пьет добрую воду, в силу того, что пользуется угольным или ионообменным фильтром. Да, они очищают ее от примесей, но ОВП вместе с этим не улучшается.

Исключение — фильтры, владеющие т. н. эффектом электроактивации и биокерамические фильтры. Они не только лишь очищают воду, да и существенно облагораживают показатель ее ОВП.

Виктор Оленченко, и. о. гл. инженера “ЗАО АО “Киевводоканал”: “Уровень свойства питьевой воды в Киеве соответствует требованиям действующего ГОСТа — об этом молвят результаты периодических испытаний 3-х лабораторий.

Так что, вода в российских кранах надёжна для здоровья и не испытывает недочет в доочистке. Но в отдельных зданиях возможно ухудшение ее свойства из-за низкого водозабора и изношенности труб. В случае если ассоциировать русскую воду с европейской, то часть норм в ней ниже, часть — выше. Например, требования к содержанию нитратов и марганца у нас более твёрдые.

Что все-таки касается определения ОВП воды, то его никто не определяет — это не регламентировано ГОСТом”.


Самые занимательные новости