Как уберечься в отпуске от ушной боли

ушной

Зима с ее холодами и переменная весна сзади. Думается, что о их осложнениях и болезнях в виде отита может быть запамятовать как минимум до последующего сезона. Но лето тоже может быть совершить на больничной кровати, если не соблюдать последовательность легких правил. О их, и вприбавок о первой помощи, если не вышло уберечься, нам поведали Владимир Прима, отоларинголог поликлиники “Гармония здоровья”, и Лена Свитко, доктор-натуропат.

В случае если у вас искривлена носовая перегородка или вы не убеждены, что это не правильно, то ныряйте на один метр максимум. В неприятном случае вода, которая затечет в ухо через шнобель, может в том месте “застрять”, что грозит воспалением в ушах. Кроме этого, перепад давления из-за искривления выжмет барабанную перепонку внутрь, а это малоприятно, а временами и очень больно.

Вы не морж и не занимались часто спортом?

Не спешите открывать пляжный сезон, в случае если температура воды ниже 21 °С. В неприятном случае переохлаждение — нередкая причина отитов — обеспечено. В случае если уж совершенно невтерпеж, то дождитесь, когда водичка прогреется хотя бы до 16 °С.

Да и тогда незакаленному человеку может быть поплавать не больше 5—7 минут. Вместе с этим заходить в холодную воду нужно обязательно хорошо нагревшись: средством зарядки или полежав на солнышке. Дело в том, что в протяжении нагревания сосуды расширяются, кровообращение улучшается, а означает, при погружении в “холодок” организм не так не так длительно осталось ожидать охладится.

Перепад температуры воздуха на улице и в помещении больше чем на 7 °С может привести к насморку, отиту также ангине.

Так как российский адаптационный механизм не может так стремительно перестраиваться. Поэтому, в случае если по ту сторону окна 35 °С жары, то вроде бы ни хотелось, по приходу к для себя (в номер гостиницы) не настраивайте кондюк на режим в 20 °С. Допустимый минимум при таких критериях — 28 °С.

Еще одна причина отитов — зараза. Поэтому, чтоб уменьшить шансы на ее попадание в уши, не чистите их перед походом на пляж. Дело в том, что в протяжении очищения снимается слой защиты.

И в случае если в такое ухо попадет амеба или вирус, то с высочайшей толикой способности они что называется “расцветут в том месте буйным цветом”. Доктора убеждают, что природа не так неумна и позаботилась о том, чтоб российский организм самоочищался.

И ушной раковины это относится тоже. Оптимальнее всего использовать ушные палочки не почаще 1-го раза в неделю. Воззвание, конечно, о пляжниках, которые утром до вечера валяются в песке и барахтаются в воде малоизвестной степени чистоты.
[Tourism1]

В случае если вместе с этим идет гной или температура тела выше 37,5 °С, то никакой самопомощи — к отоларингологу!

В случае если же выделений нет, как и завышенной температуры, то 3—4 раза в денек втыкайте в ухо на 15 минут вату, намоченную в спиртовом антисептическом растворе. Чем ранее вы начнете такие прогревания, тем больше шансов, что отит пройдет стороной, и напротив. Дело в том, что эта процедура расширяет сосуды, к воспаленному органу улучшается приток крови, а совместно с ней он приобретает доппорцию иммунных клеток и питательных веществ.

В случае если через 2—3 денька боли не проходят — к медику!
Зажмите шнобель пальцами, сделайте вдох ртом и, не открывая ни рта, ни носа, выдохните. Окажется, что вы это делаете… через уши! И водичка вытечет. Таким же образом может быть снять боль, показавшуюся при нырянии на глубину.

Очередной способ — несколько раз нажать на козелок (холм снаружи ушной раковины) уха, куда затекла вода. Отличные прыжки на одной ноге с ковырянием в ухе не просто наименее результативны, но к тому же вредоносны. Стирая слой защиты, вы даете дорогу вирусам и микробам, а в случае если к тому же царапнете для себя невзначай, риск взять заразный отит растет в разы.
Обязательно применяйте сосудосужающие капли — 3 раза в денек.

В неприятном случае будет отек слизистой в носу, из-за чего покажется застой в ухе (ушах). А такие условия — просто совершенны для происхождения отита.

В случае если через 3-4 денька насморк не проходит, обязательно идите к медику. Нельзя исключать, что присоединилась бактериальная зараза и без исцеления антибиотиками, которые может назначать только (!) эксперт, уже не обойтись.

Для сторонников фитотерапии у профессионалов имеется последующий рецепт. Но его может быть использовать только как первую помощь, пока не доберетесь до лора. Вылечить отит травой не выйдет.

Итак, унять или уменьшить боль окажет помощь листик герани. Сложите трубочкой и введите его в ухо. Не очень глубоко, чтоб позднее может быть было достать. Сверху положите согревающий компресс. Для этого омочите тряпочку из натуральной ткани в спирте, наполовину разбавленном водой, водке или камфорном масле.

Сверху положите целлофан, на него кусочек ваты и перевяжите компресс платком. Вместе с этим на саму целлофан раковину и ушную тряпочку класть запрещено, поэтому в их за ранее нужно сделать прорезь.

Такой компресс может быть подержать пару часиков.


Самые занимательные новости