Как себя вести, если в семье — неизлечимо больной

паллиативной помощи

Болезнь тотчас становится смертельной: рак, СПИД, растерянный склероз… Как жить, осознавая, что борьба на данный момент напрасна? За рубежом эти и другие вопросы решаются средством паллиативной медицины комплекса мер, которые упрощают жизнь такового человека. Ему снимают боль, за ним присматривает сиделка, с ним и его родными трудятся священнослужитель и психолог.

В Украине такой вид помощи развит слабо: хосписов на всю местность страны только 6. Имеется еще пара 10-ов паллиативных отделений, сделанных при больницах и на базе благотворительных организаций.

Но этого не достаточно, поэтому только 0,05% нуждающихся получают у нас всеохватывающую паллиативную помощь. И в случае если диетический обед может быть обучиться готовить самому, то дать добро психотерапевтические вопросы, от которых тоже зависит уровень свойства судьбы смертельно его близких и хворого, без советов профессионалов тяжело. Потому-то мы и попросили их дать. Российские спецы: Зоя Максимова, психолог, завотделением паллиативной помощи при Киевской горбольнице № 2, и Арнольдо Панграцци, доктор наук Интернационального богословского института душепастырства в сфере здравоохранения Камиллианум.

Их проходит как сам пациент, так и его родные.

Длительность стадий лична.
Человек в шоке от способности: всегда болеть (например, при СПИДе) или погибнуть.

Задачка родных оказать помощь избавиться от стресса и взять больше инфы о своем состоянии (неосведомленность источник ужаса). Для решения первой начните каждый денек делать нездоровому простой массаж: прикосновения это в хоть какой момент сигнал: Ты нам нужен, мы тебя любим. Для решения 2-ой заведите привычку час в денек вкупе с нездоровым посвящать поискам инфы о его заболевании.

И ни за что на его вопрос Я все-же погибну? не отвечайте: Нет, что ты! Фраза будет воспринята как сигнал мне воспрещают об этом сказать. А ведь проговаривание проблемы уже наполовину упрощает мучения.
Мысль Этого не может быть со мной! сменяется Нет, по какой причине это потому со мной?! Злоба нужно куда-то вымещать, и человек достаточно нередко направляет ее на родных, и им принципно принципиально претерпеть эти выпады.

Свою злоба выплескивайте в ежедневнике или покричите в пустынном месте. И не утешайте словами Да, туберкулез это елки-палки, но вон у Ивана вообщем сердечко ни к полосы! Этим вы только еще более разозлите человека.
На этой стадии человек задумывается: Если б я был здоров, я бы сумел еще сделать то-то и это.

Он пробует заключить договор с болезнью, самим собой. Предложите нездоровому разговаривать с братьями по несчастью, и вприбавок профессионалами из групп помощи нездоровых лично или по вебу.

В случае если прогноз по болезни длительный, то внушите ему мысль о каком-то занятии, которое станет смыслом его жизни. На этой стадии человек способен грезить и отзовётся на ваши размышления о будущем.

В случае если прогноз по болезни нехороший, то, поддерживая мечтательность хворого, не переусердствуйте. Рисуйте истинные способности, ну и то в случае если человек сам заведет воззвание о их.
Наступить может даже через пару месяцев после отрицания.

При этом наидобрейшее средство от нее плотное общение. В случае если расшевелить человека не удается (он всегда рыдает), подключайте доктора. Говоря о самочувствии, не задавайте вопросы: Ну, как на данный момент твоя нога? Это сигнал: Он лицезреет не меня, а мою болезнь.

Правильно задать вопрос: Ну, как ты? А утешая, не гласите: Не плачь!. Это воспринимается как осуждение эмоций. Какие бы противные слова нездоровой ни произнес, дайте ему их сказать.
Этот шаг наступит тем быстрее, чем легче прошел 3-ий.

Он, на самом деле, очень похож на него. Только на данный момент человек готов не просто грезить, а работать. Если он пережил депрессию, означает, поменял осознание смысла жизни. Он готов не бичевать себя (Вот, я делал то-то, вот мне и расплата), а принять собственные некорректности как факт.

На этом шаге приходит осознание, что возвратить прошедшее запрещено, но может быть приспособиться к истинному, а в случае если разрешает здоровье, то и поменять будущее. Но фразы типа Так возжелал Всевышний даже на этом шаге принятия под запретом.

Болезнь это ключ к изменению жизни и осознанию ошибок.

Так устроил Господь, гласит папа Николай, настоятель Храма Успения Богоматери в пос. кожный покров (Киевская область).

И сделал он это, чтоб спасти души. Потому что не неважно какая душа сумеет после погибели жить всегда, только та, которая в случае если не стала, то стремилась быть совершенной.

И достаточно нередко болезнь это способ поглядеть на себя непредвзято. Кто-то погибает внезапно, а у не просто хворого имеется шанс готовиться к последующему шагу судьбы. У него имеется возможность переосмыслить жизнь, исповедаться, причаститься, пораздавать милостыню, примириться с конкурентами. Прошу: не ходите к бабкам-дедкам, идите слету к Всевышнему.

И не запамятовывайте, что общение с родным человеком из-за его погибели не завершается: молясь о нем, мы поддерживаем с ним сообщение. Помните, что когда-нибудь мы тоже отправимся в том направлении.

И чтоб нам было не постыдно посмотреть позднее возлюбленному человеку в глаза, изменяйтесь здесь и до настоящего времени.

"Поначалу мы боялись с супругом сказать о погибели. Оба уходили от диалога, раздражались, и хоть какой рыдал сам в одиночестве, гласит Лена Т. из Киева (ее супругу 37 лет). Диагноз "рак простаты" начал разрушать не только лишь здоровье Юры, а и нас с супругом.

Но в один раз на форуме для онкобольных я натолкнулась на фразу: "В случае если человек хворает, он должен знать, что оздоровеет. Если он знает, что погибнет, должен не колебаться в жизни после погибели". И как-то я отважилась пересказать ее Юре. Мы достаточно много проговорили тогда о погибели.

С того денька нам стало легче. На данный момент мой супруг может шутить: "Не так длительно осталось ожидать я уеду в командировку". Мы условились с ним, что, когда его не станет, я буду принимать его уход потому так. Слезы, естественно, имеется и до настоящего времени.

Но на данный момент мы оба знаем, что нас ждет, мык этому готовы. По последней мере, куда больше, чем сначала заболевания.
Юра фотограф. Не так издавна мы условились, что он сделает фотосессию "Лица судьбы" фото случайных людей на улице, и вприбавок мы отберем самые видные по мимике, жестам из числа тех, что имеется в архивах. Это будет очень любопытно.

Новенькая мысль появилась у Юры, но, может быть сказать, с очень плохо. Как-то мы следили передачу в том месте демонстрировали японца, что отрастил самый длинный в мире ирокез. Юра у меня панк в прошедшем.

Я ему занесла предложение: "Давай для тебя таковой же сделаю". Посмеялись, сделала. Разглядывая себя в зеркало, Юра позднее сказал: "Наблюдай, какое лицо.

Это тоже я. Все так достаточно", и позднее зажегся показать эту относительность в фото. У нас нет малышей. И как-то рассуждая об этом в свете произошедшего, я высказала Юре мысль, что, означает, происшедшее было неизбежностью.Может быть заявить, что мы сами себя обманываем. Возможно.

Но мы с Юрой оба фаталисты,и нам легче жить, осознавая, что так должно было быть"

Контакты организаций, оказывающих бесплатную паллиативную помощь:

отделение сестринской помощи при Донецком областном противоопухолевом центре, ул. Полоцкая, 2-а, тел.: (062)-382-77-60
отделение паллиативной помощи при Донецкой городской больнице № 19, ул. Туманная, 18, тел.: (0622)-52-72-21
отделение паллиативного и медсестр. досмотра на базе горбольницы №10, г. Мариуполь, ул. Пашковского, 4, тел.: (0629)-41-27-03

хоспис Св.

Лены в г. Коростень, ул. Жиманченко, 46, тел.: (04142) 9-20-96

отделение паллиативной помощи на базе райбольницы, г. Мукачево, ул. Пирогова, 3, тел.: (03131)-2-35-97
отделение паллиативной помощи на базе районной больницы, г. Виноградов, ул.

Больничная,13, тел.: (03143)-22-185

хоспис Архангела Миши, ул. Шевченко, 25, тел.: (0612)-24-07-34

хоспис, ул. Новаковского, 8, тел.: (0342)-78-17-19, 60-14-00

отделение паллиативной помощи при Киевском онкоцентре, ул. Верховинная, 69, тел.: (044)-332-97-39
отделение паллиативной помощи при Киевской медицинской больнице № 2, ул.

Краковская, 17, тел.: (044)-292-30-67
отделение паллиативной помощи при Киевской медицинской больнице № 10, пр-т 40-летия Октября, 59-б, тел.: (044)-525-32-59

отделениение паллиативной помощи при Онкологическом клиническом диспансере, г. Симферополь, ул. Беспалова, 49-а,тел.: (0652)-51-71-59
отделение паллиативной помощи при Севастопольском горонкоцентре, г. Севастополь, ул. Девятого января, 40, тел.: (0692)-24-01-68/48

Волынская областная поликлиника-хоспис, ул.

Тимирязева, 1, тел.: (0332)-76-72-54/53

хоспис при Областном клиническом онкодиспансере, ул. Краснодонская, 8, тел.: (0642)-50-70-24
отделение паллиативного досмотра на базе Калиновской районной больницы, пгт. Калиновое, ул. Заречная, 7, тел.: (06474)-92-303

хоспис, ул. Котляревского, 43, тел.: (0322)-37-58-62
отделение паллиативной помощи при Львовской городской медицинской больнице № 4, ул. Орлыка.4, тел.: (0322)-60-21-03

отделение паллиативной помощи на базе Областного туберкулезного диспансера, село Надбугское-2, ул. Веселеневская, 4, тел.: (0512)-51-05-22/23

Областная поликлиника-хоспис, ул. Морская, 1, тел.: (0552)-42-09-67

Областной центр паллиативной помощи, ул. Луи Пастера, 4-а, тел.: (0572)-93-90-93

Харьковский гор. хоспис, пр-т Столичный, 195.: (0572)-26-40-42
:
отделение паллиативной помощи на базе Областной психоневрологической больницы, ул. Щорса, 3, тел.: (04622)-676-543

Похожие записи:
  1. На Землю обвалятся сильные магнитные бури
  2. Врачи отыскали необычную причину избыточного веса


Самые занимательные новости