Как проверить иммунитет

иммунитет

Прейдет скоро холода, а с ними и опробования различными заразами. Один грипп чего стоит, в особенности “свиной”, что, как считают аналитики, может придти в Украину уже осенью. А убеждены ли вы в своем иммунитете, что он выдержит этот экзамен? И пускай не хотелось бы на данный момент об этом мыслить, но как раз пора, так как кто подготовлен — тот защищен.

Затевать подготовку к сезону простуд нужно с проверки иммунитета, так как это его задачка — давать отпор непрошенным заразам. И если он не в порядке, то нельзя исключать, что экзамен перед заразами вы сдадите неудовлетворительно.
Состояние хворого ослабления иммунитета называется иммунодефицитом, он бывает первичным и вторичным. Первичные иммунодефициты — прирожденные.

Они связаны с генетическими недочетами развития иммунной совокупы и выявляются почти всегда фактически сходу после рождения — продолжительнее 6 лет такие детки не живут. Вторичные возникают благодаря ослабления обыденного от рождения иммунитета. Оно может быть связано, во-1-х, с плохим пищей. Защитные причины иммунитета — антитела (иммуноглобулины) строятся из белка, и, в случае если использовать в еду не много мяса, рыбы, яиц, молочных блюд, орехов, то им просто не из чего будет оказаться.

В особенности достаточно нередко это становится предпосылкой иммунодефицита у овощеедов и малышей. Во-2-х, с болезнями печени, что почаще бывает предпосылкой иммунодефицита у взрослых. Печень — “фабрика” белка. Конкретно она сформировывает из него антитела.

И в случае если “фабрика” больна, например, человек перенес вирусный гепатит или мучается спиртной болезнью печени, то и эта функция нарушается.

Так либо по другому, но иммунодефицит обязательно дает о для себя знать.

Если вы болеете ОРВИ 10 и почаще раз в их течение и год достаточно нередко осложняется бронхитом, в случае если 4 и больше раз в год у вас обостряется герпес, на коже часто возникают фурункулы, а на слизистых — молочница (кандидоз), сможете быть убеждены: у вас ослабление иммунитета. Также о нем может сказать не просто поддающееся исцелению венерическое болезнь, например, трихомониаз. Взять беспристрастное доказательство своим подозрениям может быть средством иммунологического обследования, для этого нужно попасть на прием к доктору-иммунологу.

Сначала иммунолог должен собрать анамнез — распознать, с чем связаны ухудшения, тревожащие хворого.

У кого-либо это будет переохлаждение, у кого-либо — стресс и т. д. В дальнейшем эти моменты окажут помощь назначить подходящее исцеление. Позже идет черед лабораторных изучений, они обязательно должны включать в себя минимум два анализа — анализ крови с формулой — по ней видно, достаточное ли у человека количество клеток крови, и иммунограмму (особенный иммунологический анализ крови, берется из вены) — по ней может быть установить, в каком из звеньев иммунитета случилась “поломка”. После трактовки анализов доктор лично подбирает нездоровому препараты-иммунокорректоры.

В случае если анализы молвят об остром процессе, назначаются препараты заместительной терапии — иммуноглобулины и интерлейкины, антицитокиновые препараты, иммуномодуляторы, а вдруг приобретенный, то катализаторы — препараты на базе фталгидразида, полиоксидония, нуклеиновых кислот. Это оказывает помощь возвратить иммунитет и преодолеть приобретенные болячки. Но нужно учитывать два момента: во-1-х, терапия должна быть всеохватывающей — например, в случае если у человека бронхит, то параллельно назначают бактерицидные препараты и отхаркивающие. А во-2-х — при диагностике хворого нужно обязательно проверить функцию печени.

К огорчению, даже не все специалисты обращают на это внимание. Дело в том, что в случае если у человека воспалена печень, забиты желчные протоки, то затевать иммунореабилитацию нужно с чисток — курса крови и дезинтоксикации капельниц (плазмаферез, иммуносорбция), желчегонной терапии и предназначения гепатопротекторов.

В неприятном случае, в случае если выделительная совокупа не работает, сколько иммунитет не стимулируй, а эффект будет малеханькой.

Состояние иммунной совокупы также тесновато находится в зависимости от здоровья кишечного тракта. Логика такая: около 70% иммунных тканей сосредоточено в кишечном тракте, и, если он или нездоров, или воспален, в случае если в кишечном тракте очень не достаточно подходящих микробов, слабеет и иммунитет.

Исходя из этого, в случае если вас беспокоят запоры, урчание, вздутие, спазмы в животике, то нужно посетить гастроэнтеролога, обследоваться и лечиться — без этого иммунокоррекция может пойти насмарку.
Также не сильный звеном иммунитета может быть психика: все депрессивные состояния понижают активность иммунной совокупы — это называется психонейроэндокринный синдром. Дело в том, что имеется вещества-интерлейкины, которые в один миг учавствуют и в иммунном ответе, и в работе нервной совокупы.

И иммунологи достаточно нередко подмечают, как возрастает настроение у людей, которых они вылечивают интерлейкинами. Исходя из этого убеждены в том, что в случае если у человека имеется невроз, то ему нужно проконсультироваться не только лишь у психоаналитика, да и у иммунолога.

И напротив: в случае если имеется иммунодефицит, нужно проконсультироваться не только лишь с иммунологом, да и с психоаналитиком.

Легкую пробу, косвенно говорящую о состоянии защитных сил малыша (у взрослых она наименее информативна), которую используют врачи, может быть совершить и самому. Она называется тест на дермографизм.

Итак, совершите на коже животика две-три полосы черенком обыкновенной ложки. Реакций может быть две. 1-ая — в этом месте на коже покажется нежная красноватая или розовая линия. Это есть показателем хорошей работы кожных капилляров. Белоснежная линия (она возникает, а позднее исчезает) гласит о нехорошей реакции капилляров, а означает — о снижении актуальных сил.

Такой ребенок испытывает недочет в оздоровлении.

Для обыкновенной работы органам иммунитета необходимы микроэлементы и витамины.

Несложнее всего получать их, принимая таблетки т. н. поливитаминно-минеральных комплексов (типа 12 витаминов + 12 минералов), но многие специалисты скептически относятся к тому, что они отлично усваиваются. “Натуральные лучше, — гласит иммунолог Олег Назар. — Их может быть взять из овощей, зелени, фруктов, ягод, товаров пчеловодства. Помните, что все эти полезности усваиваются, только в случае если в еде имеется белок, исходя из этого правильно соединять, к примеру, овощные салаты с мясом, рыбой, яичками (белком животного происхождения), а фрукты — с орехами (белком растительного происхождения). Кстати, еще может быть успеть заморозить на осень последние летние витамины — законсервируйте побольше черники, брусники, крыжовника”.
Чтоб был крепкий иммунитет, принципно принципиально, чтоб кишечный тракт не истязали запоры. “Чтобы не мучиться ими, нужно делать три главных указания: во-1-х, на 40% составить рацион из фруктов и овощей, богатых клетчаткой — конкретно она сформировывает каловый комок.

Подходят капуста, свекла, перец, яблоки, груши (не много подходят бананы и картошка). Во-2-х, нужно пить не меньше 2-х чашек воды в денек (кофе и алкоголь не в счет — они, напротив, обезвоживают, но подходят кисломолочные напитки, по стакану вечерком — одноименные бактерии помогают переваривать еду) и, в-3-х, подниматься хоть какой час со стула для 5—10-минутной разминки”, — советует диетолог Борис Скачко.
Один из методов укрепить иммунитет — закаливание. Его сущность сводится к тренировке сосудов — в то время как их стенки натренированы, то легче задерживают заразе. Один из самых действующих методов закалить их — криосауна.

Это кабина, в какой температура снижается до минус 160—170° С. 1-ый раз в нее нужно зайти на 60 сек, 2-ой может быть на продолжительнее — до 90 сек и т. д., по растущей. Большая продолжительность — 180 сек. Курс такой криотерапии создает 10—20 и поболее процедур, визита — каждые 2 денька. Такие процедуры проводят в личных медцентрах, стоимость одной — около 250 грн.

Помните, что может быть тренировать сосуды и средством обычных подвижных видов и обливаний спорта.


Самые занимательные новости