Как оказать первую помощь при сердечном приступе или обмороке

помощь

Достаточно нередко на улице может быть увидеть, как человек в один момент зашатался, схватился за сердечко, свалился, утратил сознание. В такой ситуации необходимо слету вызывать скорую. Но пока она едет, нельзя терять время.

Что делать до приезда докторов нам поведали доктор отделения реанимации Киевского центра сердца Инна Долгова, невролог мед центра Анна и Инсайт Слынько и детский невролог универсальной поликлиники Оберіг Людмила Чепига.

Что делать

Обеспечить тень над пострадавшим, малость поднять голову, чтоб она была выше ног и тела.
Расстегнуть воротник.
При термическом ударе направляться на лоб, а лучше на все тело положить влажную ткань.

Прохладной водой прыскать на тело и лицо.
Чтоб возвратить человека в сознание разрешить понюхать нашатырный спирт либо несколько раз хлопнуть по щекам.

В случае если обморок произошёл в душноватом помещении, ноги и руки человека становятся прохладными, так что их направляться растирать. При обмороке после термического удара растирать конечности запрещено.

В случае если человек тормознул или сел, схватившись за сердечко, предложите свою помощь. Жалобы на боль в области сердца давящего, жгучего, сжимающего нрава, которая может отдавать в левое плечо, руку, нижнюю челюсть или подвздошную область, вероятнее всего, охарактеризовывают стенокардию проявление ишемической заболевании сердца.

Необходимо тормознуть, по способности сесть, а вдруг ситуация разрешает лечь на пояснице.

В почти всех случаях состояние легче переносится в положении полусидя.
Может быть расстегнуть верхние пуговицы одежки, ремень, открыть окно.

Самыми эффективными лекарствами при стенокардии являются препараты нитроглицерина. Также может быть принять корвалол или валидол, но они окажут помощь только в самых легких случаях. В случае если 12 таблетки нитроглицерина не сняли приступ боли в груди, безотложно приводите к скорой помощи. Трогать область сердца не надо это не имеет смысла ни для диагностики, ни для исцеления.

По способности нужно измерить кровяное давление. В случае если человек мучается артериальной гипертензией и всегда воспринимает препараты, понижающие давление, то достаточно нередко он по опыту знает, какие лекарства и в какой дозе ему направляться принять. Но пробовать снижать давление чужими продуктами запрещено, так как антигипертензивные лекарства очень разны по собственному действию и возможным побочным эффектам. Их прием без предназначения доктора может очень очень навредить.

В случае если человек просит пить, дайте, но не больше полстакана, так как после осмотра доктора могут понадобиться дополнительные обследования (например, коронарная ангиография), перед которыми достаточно много пить не нужно.

В случае если у человека заплетается язык, кожа белеет и/или губки синеют, а тело и лицо покрываются позднее, вместе с этим он сел или даже лег сначала вызываем скорую помощь и остаемся с нездоровым до ее прибытия. Те же деяния, в случае если человек утратил сознание, не реагирует на встряхивание и окрик, не дышит, или дыхание очень редчайшее.

Давать лекарства, пробовать напоить человека, так как глотание в данном случае нарушено, и он может подавиться.

Что делать
Основная опасность удушье своими рвотными весами.

Чтоб избежать этого, туловище и голову хворого направляться развернуть на бок. Под голову кладут сумку или валик из вещей.

Чтоб нездоровой не травмировался при падении в протяжении судорог, его необходимо поддерживать, но не фиксировать ноги и руки.
В случае если конвульсивный припадок произошёл на солнце, соорудите из средств находящихся под рукой тень над пострадавшим.

Расстегните одежку, которая может затруднять дыхание (воротник, пояс и др.).
Чтоб избежать прикусывания повреждения и языка зубов сначала приступа, меж зубами нижней и верхней челюсти может быть положить жёсткий предмет (ручку или карандаш), обернутый носовым платком, или сам носовой платок, скрученный в узел.

Оставлять хворого 1-го в протяжении судорог до приезда скорой.

До того времени пока едет доктор:
1. Положите малыша на бок такое положение малыша при рвоте и обильном слюноотделении обеспечит отток воды изо рта.
2. Также необходимо расстегнуть воротник и другие части одежки, которые могут затруднять дыхание.

3. Запрещено держать малыша за ноги и руки в протяжении приступа: он может сломать руку или ногу.
4. В случае если в протяжении судорог ребенок свалился на пол, положите что-то ему под голову.
5. В протяжении приступа необходимо гласить с малышом, показать ему что-то видное. После приступа спросите у него, лицезрел и слышал ли он то, что вы демонстрировали и гласили.

Это необходимо чтоб позднее уточнить, была ли утрата сознания у малыша в протяжении приступа.

Класть что-либо крохе в рот, в силу того, что может быть сломать зубы, и их осколки могут попасть в дыхательные пути. Пальцы ребенок может даже откусить.

В неких обстановках может оказать помощь акупунктура. Стратегия действий при сердечном приступе и утрата сознания монотонна, так как мучаются три совокупы: сердечно-сосудистая, дыхательная и мозг .

Цель помощи запустить их. Делать это лучше вдвоем, трудясь с обеими руками потерпевшего.
1. Точка сердца (см.набросок). Необходимо очень очень надавливать нанее ногтем в течение 30секунд.

Почти всегда по окончании сих пор к пострадавшемувозвращается сознание.
2. Около точки сердца область дыхательной совокупы (см.набросок). В случае если человек не пришел в себя, начинаем с силой массировать область дыхания более 30секунд.

3. Ногтевая фалангабольшого пальца руки область мозга (см. набросок). Массируем в течение 30секунд.

Позже массируем ногтевые фаланги вторых пальцев (см. набросок).


Самые занимательные новости