Как лечить ноющие травмы сухожилий

Как лечить ноющие травмы сухожилий

Лечение сухожилий определенно изменилось за последние 20 лет. Многие люди привыкли к термину тендинит, который многие годы использовали для описания травм сухожилий. Но по мере того, как мы узнаем о них больше, мы узнали, что поврежденные сухожилия не воспалены, следовательно, это не совсем тендинит (–ит означает отек). Вместо этого происходит дегенерация сухожилий, что на самом деле является тендинопатией.

Каждый раз, когда кто-то использует сухожилие или “нагружает” его, возникает микроскопическое повреждение. Люди обычно исцеляются от этого обычного повреждения, что делает сухожилие сильнее и лучше приспособлено для того, чтобы справиться с увеличивающейся нагрузкой. Но иногда этого исцеления не происходит. Этот ненормальный паттерн заживления вызывает дальнейшее повреждение сухожилия, ослабляя его и делая более уязвимым.

Здесь мы рассмотрим несколько различных методов лечения.

Механическая терапия – отличное начало

Лечение тендинопатии следует начинать с механотерапии, например, упражнений с тяжелым, медленным сопротивлением или «эксцентрических» упражнений, которые удлиняют мышцу под нагрузкой. Эти упражнения стимулируют восстановление сухожилий за счет увеличения скорости синтеза коллагена для восстановления структуры сухожилий.

Статическое растяжение не предотвращает травм сухожилий

Исследования влияния статического растяжения и предотвращения травм сухожилий неблагоприятны. Исследования показывают, что растяжка может снизить скорость спринта и вертикальный прыжок. Растяжка может показаться приятной, но не защитит от травмы сухожилия.

Попрощайтесь с прививками кортизона

Раньше мы лечили травмы сухожилий как воспалительный процесс с помощью нестероидных противовоспалительных средств, таких как напроксен или ибупрофен, или инъекциями кортикостероидов (большинство людей называют его «кортизоном»). Но теперь мы знаем, что эти лекарства только уменьшают дискомфорт и не помогают процессу заживления.

Однако не бойтесь иглы (без кортизона)

Если механотерапия не работает, есть полезные процедуры, которые можно сделать. Чрескожную тенотомию под контролем УЗИ можно эффективно использовать для разрушения поврежденного участка сухожилия и возобновления заживления. Другие методы лечения, такие как инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы, пролотерапия или процедуры соскабливания сухожилий, могут быть очень полезными, и это лишь некоторые из них. Компания Drexel Sports Medicine имеет опыт проведения этих процедур и даже учит других врачей по всей стране, как выполнять эти процедуры.

Хирургия – последний вариант

Хирургическую обработку раны, то есть удаление поврежденной или мертвой ткани, следует использовать как последний вариант лечения тендинопатии. Это связано со значительными затратами и осложнениями при незначительном успехе в лечении хронической тендинопатии. Результаты для пациентов после операции не были лучше, чем при эксцентрических упражнениях, но остаются вариантом после неудачных неоперационных вмешательств.

Самые занимательные новости