Йогурты-пробиотики не являются эффективными при хронических запорах у детей

йогурт

Новое изучение продемонстрировало, что йогурты, направленные на улучшение процесса пищеварения при помощи "нужных" бактерий не являются действенными при хронических запорах у детей.На протяжении изучения, в котором принимали 159 детей с хроническими запорами, ученые протестировали йогурты марки Activia.

Йогурты Activia и другие кисломолочные продукты содержат штамм дружественных бактерий, либо пробиотики, каковые, как принято вычислять, оказывают помощь регулировать работу пищеварительной совокупности. Прошлые изучения продемонстрировали, что йогурты-пробиотики оказывают помощь ослабить хронические запоры.Однако, на протяжении нового изучения ученым не удалось подтвердить прошлые эти. Они утверждают, что пробиотические йогурты не являются более действенными в борьбе с хроническими запорами, чем простые молочные продукты.

Опыт продолжался более 20 дней. Детей поделили на две группы. Одна группа детей употребляла пробиотические йогурты, вторая несколько употребляла простые молочные продукты.

В следствии исследователи поняли, что работа кишечника только в малом степени улучшилась как у детей, употреблявших пробиотические йогурты, так и у детей из контрольной группы.Исследователи не смогут растолковать, из-за чего результаты опыта были аналогичными в обеих группах. Но они утверждают, что пробиотики не смогут быть рекомендованы для лечения хронических запоров у детей. Детский гастроэнтеролог Мерит Таберс из поликлиники в Амерстердаме говорит: "Родители смогут так же, как и прежде применять пробитики в данных целях.

Быть может, для некоторых детей они все же будут более действенными". Однако, как утверждает врач Таберс, на данный момент не существует достаточных доказательств того, пробиотические йогурты являются действенным средством для лечения хронических запоров у детей.Источник: Health Яху


Самые занимательные новости