Экспериментальное лечение стволовыми клетками останавливает острое повреждение легких у мышей

Экспериментальное лечение стволовыми клетками останавливает острое повреждение легких у мышей

Исследователи стволовых клеток, изучающие новый подход к лечению респираторных заболеваний, сообщают, что экспериментальное лечение с использованием трансплантируемых клеток легких было связано с улучшенными результатами испытаний на мышах с острым повреждением легких. Клетки легких были получены из эмбриональных стволовых клеток человека (чЭСК). Выводы исследователей из Центра медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне должны быть опубликованы в мартовском выпуске Molecular Therapy.

«Мыши, получавшие трансплантируемые клетки легких, жили дольше, у них было меньше рубцов в легких и было нормальное количество кислорода в крови», – сказал Рик Ветсель, доктор философии.D., старший автор исследования и профессор Института молекулярной медицины для профилактики заболеваний человека (IMM) при университете Брауна.

«Респираторные заболевания являются основной причиной смертности и заболеваемости во всем мире», – писали Ветсель и его коллеги в статье. “Текущие методы лечения не предлагают перспектив излечения или обращения болезни. Трансплантация легочных клеток-предшественников, полученных из эмбриональных стволовых клеток человека, может обеспечить новый подход к регенерации эндогенных клеток легких, разрушенных в результате травмы или болезни.”

Джузеппе Н. Коласурдо, М.D., декан медицинской школы Техасского университета в Хьюстоне и главный врач детской мемориальной больницы Германн сказал: «Эта исследовательская работа станет полезной моделью для изучения патогенеза и лечения различных заболеваний легких. Я уверен, что будущие исследования расширят наши знания о клеточных механизмах, ответственных за улучшение, наблюдаемое в исследовании.”

Коласурдо, специализирующийся на заболеваниях легких у детей и младенцев, сказал, что лучшее понимание основных механизмов, участвующих в фазе исцеления заболеваний легких, имеет решающее значение для разработки методов лечения. «Это заболевания, в которых участвуют самые разные клетки и клеточные продукты», – сказал он.

Многие исследования человеческих эмбриональных стволовых клеток сосредоточены на таких состояниях, как повреждение легких, при которых организм испытывает трудности с самовосстановлением. Поскольку эти клетки на ранней стадии могут созревать во множество различных типов клеток, они исследуются как способ замены или восстановления отсутствующей или поврежденной ткани. Эти клетки также быстро делятся, предоставляя исследователям большой запас клеток.

Ученые сравнили результаты лечения мышей с поврежденными легкими и тех, кто его не лечил.

Исследователи сообщили, что экспериментальное лечение стволовыми клетками «не только предотвратило или обратило вспять визуальные признаки легочного повреждения, но также восстановило почти нормальную функцию легких у мышей.”Клетки легких могут быть повреждены в результате воздействия загрязнителей и возбудителей болезней.

Ветсель и его коллега Дачун Ван, М.D., инструктор IMM использовал процедуру генетической селекции, которую они создали, чтобы создать тип клетки легкого, известный как альвеолярный эпителиальный тип II, который секретирует сурфактант, вещество, которое поддерживает легкое раздутым, и может превратиться в другую важную легочную клетку, которая регулирует перенос кислород в кровь и удаление углекислого газа. Эмбриональные стволовые клетки человека в исследовании были одобрены Национальными институтами здравоохранения (NIH) для исследования.

Ветсель назвал результаты «многообещающими», но добавил, что потребуются дополнительные тесты на других моделях животных и, в конечном итоге, на людях, прежде чем эти клеточные трансплантаты можно будет использовать для лечения респираторных заболеваний.

Ученые использовали мышей с ослабленной иммунной системой, чтобы уменьшить вероятность отторжения человеческих клеток. По словам Ветселя, если исследование перейдет на стадию клинических испытаний, есть как минимум два способа решения проблем с отторжением. Пациентов можно лечить иммунодепрессантами. Ученые также могут взять одну из собственных клеток кожи пациента и преобразовать ее в «индуцированные плюрипотентные стволовые клетки» или iPS-клетки, которые, как полагают, обладают многими из тех же возможностей, что и эмбриональные стволовые клетки человека.

Самые занимательные новости