Ходьба “в стиле пакетика чая” в течение нескольких минут в день может помочь взрослым достичь целевых показателей физической активности

Взрослые могут достичь глобальных целей по физической активности, если будут ходить неэффективно в течение всего нескольких минут каждый день, говорится в исследовании, опубликованном в рождественском номере журнала The BMJ.

За последние 20 лет глобальные показатели физической бездеятельности не изменились, несмотря на кампании по повышению физической активности и укреплению сердечно-сосудистой системы у взрослых.

Было доказано, что неэффективный стиль ходьбы мистера Тибэга и мистера Пути, которых сыграли Джон Клиз и Майкл Палин в скетче 1971 года “Министерство глупых прогулок Монти Пайтона”, более изменчив, чем обычная ходьба, но их энергозатраты никогда не измерялись.

Чтобы восполнить этот жизненно важный пробел в исследованиях, группа американских ученых поставила перед собой задачу сравнить энергозатраты при низкоэффективной ходьбе с высокоэффективной. Их выводы основаны на данных 13 здоровых взрослых (шесть женщин и семь мужчин) в возрасте от 22 до 71 года (средний возраст – 34 года) без сердечных и легочных заболеваний и без известных нарушений походки.

Были измерены рост и масса тела, каждому участнику было показано видео скетча “Министерство глупых прогулок” перед тем, как выполнить три испытания ходьбы, каждое из которых длилось пять минут, по закрытой 30-метровой трассе.

В первом испытании участники ходили в своем обычном стиле в свободно выбранном темпе. В следующих двух испытаниях участников попросили воссоздать, насколько это было в их силах, походку мистера Тибага и мистера Пути, которую они видели на видео.

Расстояние, пройденное за пять минут ходьбы, использовалось для расчета средней скорости. Также измерялось потребление кислорода (мл/кг/мин), энергозатраты (ккал/кг/мин) и интенсивность физических упражнений (METs) – количество калорий, затраченных за минуту физической активности.

Исследователи обнаружили, что только ходьба с пакетиком чая привела к значительному увеличению энергозатрат – примерно в 2,5 раза по сравнению с обычной ходьбой.

Для мужчин и женщин, вместе взятых, поглощение кислорода при обычной ходьбе составляло 11,3 мл/кг/мин (или 3,2 МЕТ), что было аналогично показателю при ходьбе по методу Пути (12,3 мл/кг/мин, или 3,5 МЕТ). Однако при ходьбе с мешком чая потребление кислорода составило 27,9 мл/кг/мин, или 8 МЕТ, что соответствует энергичным упражнениям.

Что касается энергозатрат, то замена одной минуты обычного стиля ходьбы на одну минуту ходьбы в Teabag привела к увеличению энергозатрат на 8 ккал/мин для мужчин и 5 ккал/мин для женщин.

По оценкам исследователей, взрослые могут достичь 75 минут физической активности энергичной интенсивности в неделю, если будут ходить в стиле Teabag, а не как обычно, в течение примерно 11 минут в день. А замена обычных шагов на шаги в стиле Teabag в течение 12-19 минут в день увеличит ежедневные энергозатраты примерно на 100 ккал.

Такое количество ходьбы в стиле Teabag, вероятно, повысит кардиореспираторную подготовку, снизит риск смертности и не потребует дополнительных затрат времени, поскольку заменит движение, которое взрослые уже делают, на более высокую физическую активность, добавляют они.

Это экспериментальное исследование, основанное на небольшой выборке, и исследователи признают, что некоторые люди, в том числе с ограниченными возможностями, нарушениями походки, заболеваниями суставов или другими нарушениями здоровья, возможно, не смогут выполнять ходьбу в стиле Пути или Тибаг. “Но они могут быть в состоянии иным образом увеличить энергозатраты при ежедневных движениях, при этом неэффективность является целью”, – говорят они.

Они также отмечают, что всплески физической активности продолжительностью от одной до двух минут, накапливаемые со временем, могут принести пользу сердечно-сосудистой системе, поэтому люди могут регулярно заниматься неэффективной ходьбой в удобное для них время и в удобных местах, в том числе в помещении.

“Наш анализ энергии, потребляемой при различных стилях ходьбы, направлен на то, чтобы дать людям возможность двигать своим телом более энергично и, надеюсь, с радостью”, – пишут они. “Усилия, направленные на повышение уровня сердечно-сосудистой физической подготовки, должны быть направлены на обеспечение всеобщего охвата и неэффективности”.

Блуждал от скуки на днях по сети и нашел один интересный и занимательный проект https://din-don.club, если вам требуется информация про палисадники у дома своими руками посетите этот полезный сайт. Заходите не стесняйтесь. Вам там обязательно понравится.

Самые занимательные новости