Хирурги вернули паралитику способность стоять на ногах

хирург

Американец Роб Саммерс, нижняя часть тела которого была парализована в следствии аварии, в то время, когда его сбила машина, снова получил свойство находиться на ногах за счет электрической стимуляции спинного мозга.Врачи вернули ему свойство шевелить пальцами ног, двигать бедрами, сгибать голеностопный сустав и колени.

При посторонней помощи он способен кроме того ходить по беговой дорожке.Но аналитики отмечают, что эти результаты запрещено в полном смысле слова назвать исцелением.

Громадные надеждыРоб Саммерс был заядлым баскетболистом, и в 2006 году в составе собственной команды кроме того победил американский чемпионат.

Но летом того же года его сбила машина, шофер которой скрылся , а Роб взял важное повреждение позвоночника.Сигналы головного мозга, проходящие через спинной мозг к нижней части тела, были блокированы, и Саммерс остался наполовину парализован.Врачи вживили ему в позвоночник 16 электродов. С их помощью спинной мозг приобретал сигналы, пока сам больной каждый день пробовал снова обучиться подниматься и передвигать ноги.

Практически через пара дней он уже имел возможность находиться без посторонней помощи, а с ней – в течение нескольких мин. кроме того переступать с ноги на ногу."Никто из нас в это не верил, – говорит доктор наук Калифорнийского университета Регги Эджертон. – Я в это верить".

Роб кроме этого снова обучился самостоятельно справлять потребность – раньше он не имел возможности осуществлять контроль эти потребности собственного организма.По словам Саммерса, все это потребовало огромных бесчисленных часов и усилий тренировок, но в следствии всецело поменяло его жизнь."Для человека, что в течение четырех лет не имел возможности кроме того пошевелить пальцами ног, возможность и свобода самостоятельно находиться – это самое потрясающее чувство", – говорит он.

"На стадии разработки" Исследование продемонстрировало, что электрическая стимуляция спинного мозга трудится в этом конкретном случае. Собственной очереди на операцию ожидают еще четыре больного."Это увлекательный случай, и им занималась одна из ведущих команд экспертов. Но на основании результатов всего лишь одного больного нельзя делать выводы о том, как действенной окажется эта процедура в будущем, и как долговременным будет данный эффект", – утверждает доктор наук Университетского колледжа Лондона Джеффри Райсман.

"Для людей, взявших травму спинного мозга, грядущие предстоящие опробования смогут дать дополнительную возможность пара улучшить их состояние. Но это не лечение, а также [авторы исследования] так его не именуют", – додаёт он.

По словам одного из авторов изучения Сьюзан Харкемы, "крайне важно четко разрешить понять, что данный [способ лечения] еще находится на стадии разработки"."Но смотрите за новостями, ежедневно мы будем выяснять [о нем] все больше", – добавила она.Источник: www.bbc.co.uk


Самые занимательные новости