Добавки витамина D могут сократить продолжительность простуды

После пары лет ношения масок, социального дистанцирования и дезинфекции рук простуда вернулась. И – по мнению некоторых – вернулся с удвоенной силой. Некоторые называют это «супер холодом», другие – «сильнейшей простудой на свете». К счастью, есть способ уменьшить продолжительность простуды: принимать добавки с витамином D.

Зимой мы можем чаще болеть простудными заболеваниями, потому что проводим больше времени рядом друг с другом в помещении. Но уровень витамина D также может влиять на риск простуды. Зимой, когда уровень витамина D самый низкий, бывает больше простуд, а летом, когда уровень витамина D самый высокий, меньше простуд.

Большую часть витамина D мы получаем от солнечных лучей (80–100%) и лишь небольшую часть из нашего рациона. Для людей, живущих на широтах выше 30 градусов, например, в Великобритании, существует более высокий риск иметь низкий уровень витамина D (недостаточность витамина D) зимой. Люди, которые проводят большую часть своего времени в помещении или с покрытой кожей, также подвержены более высокому риску недостаточности витамина D. Считается, что более половины населения Великобритании испытывает недостаток витамина D зимой.

В Великобритании солнечные лучи слишком слабы, чтобы обеспечить достаточное количество витамина D в период с октября по март. Это означает, что с октября по март уровень витамина D у людей может упасть.

Снижение риска простуды

Исследования показывают, что витамин D влияет на риск простуды и других респираторных инфекций. Люди с более низким уровнями витамина D являются более вероятно , чтобы иметь простуду, и люди с добавлением витамина D являются менее вероятно , чтобы получить простуду.

Наши недавние исследования не только снижают вероятность простуды, но и показывают, что добавление витамина D снижает тяжесть и продолжительность простудных заболеваний.

Во-первых, мы обнаружили, что у призывников с достаточным количеством витамина D вероятность простуды ниже, чем у новобранцев с недостаточным витамином D в течение 12 недель базовой военной подготовки. Затем мы изучили влияние зимних добавок витамина D на простуду. Мы добавляли новобранцев имитацию солнечного света (УФ-излучение в кабинете для облучения всего тела) или пероральные таблетки витамина D₃ (1000 МЕ в день в течение четырех недель для восстановления витамина D до нормального уровня, а затем 400 МЕ в день в течение восьми недель для поддержания здоровья. уровень витамина D). Обе добавки одинаково обеспечивали достаточность витамина D почти у всех призывников.

Мы обнаружили, что добавление витамина D не снижает вероятность простуды, но снижает количество дней, в течение которых участник болеет простудой, на 36 процентов. Это также снизило пиковую тяжесть симптомов простуды на 15 процентов.

Как увеличить витамин D

Наши результаты подтверждают рекомендацию правительства Великобритании поддерживать достаточность витамина D в течение всего года, и они показывают потенциально полезную роль добавок витамина D в зимний период.

В Великобритании невозможно получить достаточно солнечного света в период с октября по март, поэтому в этот период рекомендуется ежедневно принимать 10 микрограммов витамина D (на этикетке это значение иногда указывается как 400 МЕ). Если вы вообще не можете получать солнечный свет или не принимали добавки с витамином D с октября, вам может потребоваться принять 25 микрограммов (1000 МЕ) витамина D в течение четырех недель, чтобы восстановить уровень витамина D до здорового уровня.

Чтобы обеспечить себе достаточное количество витамина D в течение лета, не забывайте регулярно находиться на солнечном свете в течение коротких периодов. Безопасное пребывание на солнце для людей, живущих на широтах между 30 и 60 градусами северной широты, предполагает пребывание на солнце в течение 15 минут с 10:00 до 15:00 в футболке и шортах.

Вот ещё на днях про naked chiks почитал, мне кажется это более чем интересная, важная и нужная для человека информация. Не верите, то тогда сами посмотрите.

Самые занимательные новости