Большинству пациентов лучше раннее хирургическое вмешательство при заболевании митрального клапана

Большинству пациентов лучше раннее хирургическое вмешательство при заболевании митрального клапана

Согласно статье в июньском выпуске журнала The Annals of Thoracic Surgery за июнь 2015 года, более агрессивный подход к лечению дегенеративного заболевания митрального клапана с использованием более раннего хирургического вмешательства и менее инвазивных методов более полезен для пациента, чем «бдительное ожидание».

Ключевые моменты

  • Раннее хирургическое вмешательство с использованием менее инвазивных хирургических методов лучше, чем бдительное ожидание пациентов с дегенеративным поражением митрального клапана.
  • В течение наблюдаемых 25 лет уровень смертности оставался низким, продолжительность пребывания в больнице была короче, а хирургическое вмешательство стало менее инвазивным в последние годы исследования.
  • Исследователи заявили, что ключом к успешному лечению является своевременное направление на хирургическое вмешательство в современный ремонтный центр с высококвалифицированными кардиологами.
  • Дегенеративная болезнь митрального клапана необратима. В конечном итоге это приводит к срыгиванию (утечка крови через клапан) и сердечной недостаточности. Несмотря на то, что хирургическое лечение болезни развивается, все еще ведутся споры о ценности бдительного ожидания по сравнению с ранним хирургическим лечением для пациентов без симптомов.

    Фарханг Яздчи, доктор медицинских наук, и его коллеги из клиники Кливленда в Огайо оценили тенденции в характеристиках пациентов, сроках вмешательства и хирургических методах регургитации митрального клапана, изучив записи 5902 пациентов за 25-летний период (1 января , 1985 г. по 1 января 2011 г.)..

    Они обнаружили, что усовершенствованные технологии и более раннее вмешательство привели к тому, что больше пациентов получили пользу от менее инвазивного хирургического вмешательства, прежде чем страдать от симптомов заболевания, таких как фибрилляция предсердий (нерегулярная, часто учащенная частота сердечных сокращений) или сердечная недостаточность.

    «Операция практически неизбежна у пациентов с тяжелой дегенеративной регургитацией митрального клапана. Наше исследование показало, что ключом к успешному лечению является своевременное направление на хирургическое вмешательство в современный ремонтный центр с высококвалифицированными кардиологами “, – сказал доктор. Яздчи.

    Исследователи обнаружили, что пациенты, получавшие лечение в последние годы исследования (2005-2011 гг.), Были выписаны из больницы примерно на 2 дня раньше, чем пациенты, лечившиеся в первые годы исследования (1985-1997 гг.). Двумя основными причинами сокращения срока пребывания в клинике было меньшее количество полных стернотомий (больших разрезов грудной клетки) – 25% в последние годы по сравнению с. 93% в первые годы – и у большего числа пациентов не было симптомов – 44% в последние годы по сравнению с. 25% в первые годы.

    «Успешное восстановление митрального клапана в клинике Кливленда достигло уровня почти 100%, в то время как уровень смертности оставался чрезвычайно низким, а продолжительность пребывания в больнице сократилась», – сказал д-р. Яздчи. “Пациентам, у которых диагностирована тяжелая регургитация митрального клапана, следует обращаться за консультацией к хирургу раньше, чем позже, даже если у них нет никаких симптомов.

    Самые занимательные новости