вариант

Гены указывают на риск глаукомы

В воскресенье ученые заявили, что идентифицировали шесть генетических вариантов, связанных с глаукомой, – открытие, которое должно помочь в более ранней диагностике и лучшем лечении этого часто изнурительного заболевания глаз.

Три исследования, опубликованные в журнале Nature Genetics отдельными группами исследователей, обнаружили характерные варианты генов, которые также играют роль в регулировании холестерина в клетках и в возрастном заболевании артерий, атеросклерозе. …

Исследования генома могут помочь выявить риски заболеваний, связанные с образом жизни

Полногеномные исследования ассоциации (GWAS) сканируют весь геном, чтобы точно определить генетические варианты, связанные с конкретным заболеванием. Этот метод используется для определения биологических путей – серии действий и изменений, произошедших в клетках и генетическом материале, – которые могут быть связаны с причиной заболевания. …

Клетки кожи, превращенные в клетки сердца, помогают разгадать генетические основы сердечной функции

Полногеномные исследования ассоциации выявили более 500 генетических вариантов, связанных с функцией сердца, от частоты сердечных сокращений до нерегулярных ритмов, которые могут привести к инсульту, сердечной недостаточности или другим осложнениям. Но поскольку большинство этих вариаций попадают в области генома, которые не кодируют белки, то, как именно они влияют на работу сердца, остается неясным. …

Вариант одного гена у доноров может повлиять на выживаемость пересаженных почек

Вариант одного гена у доноров может повлиять на выживаемость пересаженных почек

Один генетический вариант в клетках доноров почек может помочь определить, выживут ли их пересаженные органы в долгосрочной перспективе, согласно исследованию, опубликованному в следующем выпуске журнала Американского общества нефрологов (JASN). Полученные данные предоставляют новую информацию, которая может быть использована для увеличения продолжительности жизни трансплантата, поскольку показывает, что генетический состав доноров почечного трансплантата влияет на выживаемость пересаженных органов. …

Новый генетический вариант связан с риском инсульта и сердечного приступа

(Medical Xpress) – исследователи из Королевского колледжа Лондона определили генетический вариант, связанный с повышенным риском инсульта и сердечного приступа.

Инсульт и сердечный приступ возникают, когда артерии, уже забитые жирными веществами (состояние, известное как атеросклероз), полностью блокируются образованием сгустка крови. …

Самые занимательные новости