ткань

Оксистерины направляют иммунные клетки кишечника и участвуют в воспалительных заболеваниях кишечника

Исследователи из Каролинского института в Швеции сообщают, что метаболиты холестерина вызывают движение определенных иммунных клеток в толстой кишке, что лежит в основе формирования важной лимфоидной ткани иммунной системы в кишечнике. Исследование, опубликованное в журнале Immunity, открывает путь к новому возможному лечению пациентов с воспалительным заболеванием кишечника. …

Повышение уровня микроРНК может защитить от ожирения и диабета

Повышение уровня микроРНК может защитить от ожирения и диабета

Ожирение, которое связано с воспалением слабой степени, является важным фактором развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как роль нескольких органов, включая жировую ткань, была вовлечена в этот процесс, типы клеток и факторы, управляющие этим процессом, не были ясны. Используя доклиническую модель ожирения, исследователи из Brigham and Women’s Hospital (BWH) обнаружили, что небольшая некодирующая молекула РНК, называемая miR-181b, является важным детерминантом вызванных ожирением изменений в жировой ткани, контролируя функцию сосуды в жировой ткани. …

Новая техника может улучшить исход операции при раке груди

Новая техника может улучшить исход операции при раке груди

Новый метод поможет хирургам определить границы раковых опухолей молочной железы во время операции, что снизит потребность в повторных операциях у пациентов с раком молочной железы.

Ученые разработали высокоточный прототип методики, с помощью которой можно получить подробный «молекулярный отпечаток пальца» тканей груди, удаленных во время операции. …

Цитотоксические препараты могут повысить сопротивляемость раковых клеток

Раковые клетки иногда развивают устойчивость к цитотоксическим препаратам, используемым в химиотерапии. Поэтому важно понять, почему лечение не работает и почему оно может даже нарушить его цель.

«Мы не очень хорошо понимаем, как развивается эта устойчивость к химиотерапии, и еще меньше – о том, как микросреда при раке может повлиять на этот процесс», – говорит Кайса Лехти, профессор кафедры биомедицины Норвежского университета науки и технологий (NTNU). …

Распознавание раковых заболеваний на ранней стадии: исследователи разрабатывают автоматические методы диагностики рака без маркировки

Распознавание раковых заболеваний на ранней стадии: исследователи разрабатывают автоматические методы диагностики рака без маркировки

Исследователи из Рурского университета Бохума (RUB) разработали новый спектроскопический метод для поддержки патологов в диагностике рака. В Journal of Biophotonics and the Analyst они сравнили обычные процедуры идентификации рака толстой кишки с новым методом, называемым спектральная гистопатология без меток. …

Самые занимательные новости