Shank3

Нейробиологи обращают вспять симптомы аутизма

Аутизм имеет различные генетические причины, большинство из которых до сих пор неизвестны. Примерно у 1 процента людей с аутизмом отсутствует ген Shank3, который имеет решающее значение для развития мозга. Без этого гена у людей развиваются типичные симптомы аутизма, включая повторяющееся поведение и избегание социальных взаимодействий. …

Воссоздание аутизма у мышей

(PhysOrg.com) – Мутировав один ген, исследователи из Массачусетского технологического института и Дьюка получили мышей с двумя наиболее распространенными признаками аутизма ?? компульсивное, повторяющееся поведение и избегание социального взаимодействия.

Они также показали, что этот ген, который также участвует во многих случаях человеческого аутизма, по-видимому, вызывает аутистическое поведение, препятствуя коммуникации между клетками мозга. …

Литий может лечить поведение, связанное с геном аутизма

Согласно новому исследованию1, стабилизирующий настроение препарат литий облегчает повторяющееся поведение, наблюдаемое у мышей, у которых отсутствует ген аутизма SHANK3.

Полученные данные свидетельствуют о том, что литий заслуживает дальнейшего изучения в качестве средства лечения некоторых людей с аутизмом, даже несмотря на то, что препарат имеет неприятные побочные эффекты, включая тремор и нарушение памяти. …

Как один ген способствует возникновению двух заболеваний

Ген Shank3 был связан как с аутизмом, так и с шизофренией. Исследователи обнаружили, что две разные мутации гена Shank3 вызывают у мышей определенные молекулярные и поведенческие эффекты.

Хотя известно, что психические расстройства имеют сильную генетическую составляющую, распутывание паутины генов, вызывающих каждое заболевание, является сложной задачей. …

Исследователи выясняют генетическую связь с аутичным поведением и находят способ устранить ее

Ученые из Университета в Буффало определили механизмы, лежащие в основе генетической мутации, которая вызывает определенные аутичные поведения у мышей, а также терапевтические стратегии для восстановления нормального поведения.

Исследование описывает клеточную и молекулярную основу некоторых видов аутичного поведения; он также предлагает потенциальные биомаркеры и фармацевтические мишени. …

Самые занимательные новости