раковый

Цитотоксические препараты могут повысить сопротивляемость раковых клеток

Раковые клетки иногда развивают устойчивость к цитотоксическим препаратам, используемым в химиотерапии. Поэтому важно понять, почему лечение не работает и почему оно может даже нарушить его цель.

«Мы не очень хорошо понимаем, как развивается эта устойчивость к химиотерапии, и еще меньше – о том, как микросреда при раке может повлиять на этот процесс», – говорит Кайса Лехти, профессор кафедры биомедицины Норвежского университета науки и технологий (NTNU). …

Разрабатываемая вакцина против раковых стволовых клеток демонстрирует противоопухолевый эффект

Ученые, возможно, открыли новую парадигму иммунотерапии против рака путем праймирования антител и Т-клеток раковыми стволовыми клетками, согласно исследованию, опубликованному в журнале Cancer Research, журнале Американской ассоциации исследований рака.

«Это крупный прорыв в исследованиях иммунотерапии, потому что мы смогли использовать очищенные раковые стволовые клетки для создания вакцины, которая усилила эффективность антител и Т-клеток, избирательно нацеленных на раковые стволовые клетки», – сказал Цяо Ли, доктор философии.D., доцент-исследователь кафедры хирургии Мичиганского университета. …

Стволовые клетки рака груди могут использовать артериолярную нишу для подготовки к метастазам

Трехмерная культура клеток рака молочной железы человека с ДНК, окрашенной синим цветом, и белком на мембране клеточной поверхности, окрашенным в зеленый цвет. Изображение создано в 2014 году Томом Мистели, Ph.D., и Карен Миберн, доктор философии.D. в NIH IRP.

Более 43000 американских женщин умрут от рака груди в этом году. …

Сигнальный белок играет разные роли в раке груди и нормальных клетках

Ключевым шагом в разработке эффективных методов лечения рака является выявление различий между нормальными, здоровыми и раковыми клетками – эти различия затем можно использовать для целенаправленного уничтожения опухолевых клеток.

Новое исследование манчестерских ученых впервые показало, что определенный белок оказывает противоположное действие на нормальные и раковые стволовые клетки груди, а это означает, что он может оказаться полезным при разработке более целенаправленных методов лечения рака груди. …

Заглянуть за рамки раковых клеток, чтобы понять, что заставляет рак груди распространяться

Чтобы понять, что заставляет рак груди распространяться, исследователи изучают, где он живет – не только в своем первоначальном доме в груди, но и в новом доме, где он оседает в других органах. Что происходит в той метастатической нише, где растут мигрировавшие раковые клетки?

Новое исследование, проведенное учеными из Онкологического центра Университета Мичигана, идентифицирует белок в этой микросреде, который способствует распространению клеток рака груди. …

Самые занимательные новости