Рак молочной железы – насколько выгодный или вредный Brachytherapy?

Расследование, изданное 16-го декабря в Журнале Национального Онкологического института, показывает, что за прошлые несколько лет в США, ускорился, частичное облучение груди с помощью brachytherapy (APBIb) для лечения рака молочной железы увеличилось быстро как альтернативное лечение к обычному облучению целой груди (WBI).APBI поставляет большую дозу радиации в области груди, где рак, скорее всего, будет рецидивировать.

Существуют различные методы, чтобы достигнуть назначения APBI, такого как интраоперационная лучевая терапия, внешняя радиация луча, внутриполостная brachytherapy с помощью катетера баллона или brachytherapy с помощью многократных внутритканевых катетеров. Преимущества этих методов включают:

Меньше радиации в здоровые области в груди и нормальной тканиБолее короткое время лечения

Недостатки включают:Шанс раковых клеток в различных частях груди, не получающей радиацию, которая может привести к увеличенному местному рецидиву

Из-за возможных ограничений APBI, рабочая группа экспертов по раку молочной железы была объединена в 2009 американским Обществом Радиационной Онкологии (КОСМИЧЕСКОЙ), чтобы развить критерии использования APBI, вне протокола. Три группы уместности APBI были предложены экспертами: предостерегающий, неподходящий, подходящий, и на основе клинических факторов и особенностей пациента.

Поскольку популярность APBIb в частности увеличилась за эти годы, Jona Hattangadi Отделения Радиационной Онкологии в Бриэме и Женской Медицинской школе Больницы и Гарварда в Бостоне и коллегах, решил провести ретроспективное исследование.Команда проанализировала данные от Наблюдения, Эпидемиологии и базы данных End Results (SEER) женщин, перенесших WBI или APBIb между 2000 и 2007. После КОСМИЧЕСКИХ рекомендаций команда классифицировала эти 138 815 женщин как «неподходящих», «подходящих», или «предостерегающих» для APBIb.

Из этих 138 815 женщин, 3,576 перенес APBIb. Команда обнаружила что этих 3 576 пациентов, 29,6% будут считать предостерегающими, подходящие 32% и неподходящие 36,2%.Полное использование APBIb повысилось с 0,4% в 2000 к 6,6% в 2007. По США команда наблюдала широкий спектр структур использования с определенными географическими областями, имеющими выше использование APBIb несмотря на другие клинические и факторы пациента.

Кроме того, команда нашла значительные этнические и расовые различия. Темнокожие женщины, менее вероятно, пройдут это лечение, чем белые женщины среди «неподходящих» или «предостерегающих» пациентов, и пациенты, живущие в городах, более вероятно, пройдут лечение, что пациенты, живущие в сельских районах даже при том, что это возможно предоставит сельским женщинам большее удобство.Исследователи завершают:«Широкое неравенство в использовании APBIb предполагает, что негарантированное изменение, практическое изменение, не объясненное болезнью, предпочтением пациента, или медициной на основе фактических данных, могут присутствовать.

Будущие исследования использования APBIb помогут объяснить, изменяются ли структуры как [КОСМИЧЕСКИЕ рекомендации] разбросанный в практику и влияют ли региональные и височные изменения в стоимости APBIb, компенсации и страховом покрытии на использование».В связанном отчете Симона Ф. Шэйтелмен, Доктор медицины, в Отделении Радиационной Онкологии в университете доктора медицины Техаса Андерсона Онкологический центр, объясняет, что это заверяет, что исследователи обнаружили быстрое увеличение, у больных отнесенное как «подходящий» выбор этого лечения, даже если большинство женщин, переносящих ABPIb в их расследовании, не было отнесено как подходящее.

Кроме того, Шэйтелмен комментирует предположение исследователей, что финансовые интересы, которые могут приводить использование в действие и заявляют, что компенсация была уменьшена для лечения после конца периода расследования.Шэйтелмен объясняет:«Продвижение, будет полезно проанализировать более свежие тенденции в использовании APBI и задокументировать, связаны ли такие изменения в финансовом вознаграждении действительно с поставкой APBI».

Кроме того, Шэйтелмен приходит к заключению, что требуются дальнейшие расследования эффективности APBI. «Несмотря на то, что население базировало, исследования позволяют нам размышлять над изменениями в структурах практики, нас все еще оставляют, нетерпеливо ожидая результатов больших рандомизированных исследований, сравнивающих результаты пациентов с WBI по сравнению с APBI».


Самые занимательные новости