Лечение травм головного мозга с пересадками стволовой клетки – многообещающие результаты

Февральский выпуск Нейрохирургии сообщает, что эксперименты на животных у крыс пострадавшего с ЧМТ показали, что стволовые клетки, введенные через сонную артерию, едут непосредственно в мозг, значительно улучшая функциональное восстановление. Исследование демонстрирует, по словам ведущего исследователя доктора Тошии Озэная, университета Хоккайдо Аспирантура Медицины в Саппоро, Япония, что метод инъекции сонной артерии мог, вместе с некоторой формой в естественных условиях оптического отображения, чтобы отследить стволовые клетки после трансплантации, потенциально быть частью нового подхода для пересадки стволовых клеток при травмированных ранах человеческого мозга (TBI).Доктор Озэнай и команда оценили новый «внутриартериальный» метод пересадки стволовых клеток у крыс, с целью поставки стволовых клеток непосредственно к мозгу, не имея необходимость проходить общее кровообращение.

Они вызвали TBI у животных прежде, чем ввести стволовые клетки в сонную артерию семь дней спустя.Стволовые клетки были получены из костного мозга крыс и были маркированы «квантовыми точками» до того, чтобы быть введенным. Точки Quantom являются биологически совместимым, флуоресцентным полупроводником, созданным с нанотехнологиями, которые испускают почти инфракрасный свет с намного более длинными длинами волны, проникающими через кость и кожу, позволяя атравматичный метод контроля стволовых клеток сроком на четыре недели после трансплантации.

Это в естественных условиях оптический метод отображения позволил ученым заметить, что введенные стволовые клетки вошли в мозг в первую попытку, не входя в общее кровообращение. Они заметили, что стволовые клетки начали мигрировать от капилляров в травмированную часть мозга в течение трех часов.

В неделю 4, исследователи отметили, что крысы в группе пересадки стволовой клетки достигли существенного восстановления двигательной функции, по сравнению с невылеченными животными, не имевшими никаких признаков восстановления.Команда училась после исследования леченных мозгов, что стволовые клетки преобразовали в различные типы клетки головного мозга и помогли в заживлении травмированной мозговой области.За последние несколько лет потенциал терапии стволовой клетки для исцеления и лечения болезней и условий рос быстро. Ниже список некоторых его возможных применений.

Развитие терапии стволовой клетки для травмы головного мозга в человеческих пациентахСтволовые клетки представляют потенциальный, новый важный метод лечения для тех, кто перенес травмы головного мозга, TBI и инсульт.

Но даже при том, что стволовые клетки костного мозга, подобные тем используемым в новом исследовании, являются многообещающим источником донорских клеток, много вопросов остаются открытыми относительно оптимального выбора времени, дозы и пути поставки стволовой клетки.В новом исследовании на животных крысы были введены со стволовыми клетками спустя одну неделю после TBI. Это – «клинически соответствующее» время, учитывая, что это – минимальное время, оно берет, чтобы развить стволовые клетки из костного мозга.Пересадка стволовых клеток в сонную артерию является довольно простой процедурой, поставляющей клетки непосредственно мозгу.

Эксперименты также представили ключевые свидетельства, что лечение стволовой клетки может вызвать заживление после TBI с существенным восстановлением функции.Доктор Озэнай и команда пишут что при помощи в естественных условиях оптического отображения:«Данное исследование было первым, чтобы успешно отследить донорские клетки, внутриартериальным образом пересаженные в мозг живущих животных более чем четыре недели».

Подобная форма технологии формирования изображений могла также оказаться полезной для контроля эффектов пересадки стволовых клеток у людей, несмотря на то, что прослеживание поставит проблемы, из-за человеческого черепа и скальпа, являющегося намного более толстым, чем у крыс.Исследователи завершают:«Дальнейшие исследования гарантированы, чтобы применяться в естественных условияхоптическое отображение клинически."


Самые занимательные новости