Лечение йода радио рака щитовидной железы; кто получает его и почему?

радио

Радиоактивное использование йода после операции на щитовидной железе для различных стадий рака щитовидной железы закончилось, но существует немного рекомендаций, обрисовывающих в общих чертах надлежащие дозировки и использование. Таким образом, что это и что должны знать пациенты и медицинские поставщики?Во-первых, Ваша щитовидная железа поглощает почти весь йод в Вашей крови.

Когда достаточно большая доза радиоактивного йода (RAI), также известный как I-131, принята в тело, это может разрушить щитовидную железу и любые другие клетки щитовидной железы (включая раковые клетки), которые поднимают йод с небольшим эффектом на остальную часть Вашего тела.Между 1990 и 2008 его использование увеличилось среди пациентов со всеми размерами опухоли, и было широкое изменение в использовании этого лечения среди больниц согласно новому исследованию, выпущенному на этой неделе который государства:«Больше чем 40 000 человек в США получают диагноз рака щитовидной железы каждый год, и подавляющее большинство случаев является высокодифференцированным раком щитовидной железы.

Стандартное лечение для высокодифференцированного рака щитовидной железы является тиреоидэктомией. Чтобы гарантировать полное уничтожение ткани щитовидной железы остатка и лечить остаточное заболевание у больных с видимыми, неоперабельными, энергичными йодом метастазами, радиоактивный йод часто применяется после общей тиреоидэктомии. Напротив, для болезни очень с низким риском, при которой прогноз типично превосходен, лечение с радиоактивным йодом имеет неуверенное преимущество».

Исследование проводилось, чтобы определить изменения в практических структурах относительно использования радиоактивного йода после тиреоидэктомии и исследовало степень, до которой больницы варьируются по их использованию радиоактивного йода.Анализ включал 189 219 пациентов с высокодифференцированным раком щитовидной железы, лечившим в 981 больнице, связанной с американской Национальной Базой данных Рака между 1990 и 2008.В 1990, 1,373 (40,4 процента) из 3 397 пациентов получил радиоактивный йод, тогда как в 2008, 11,539 (56,0 процентов) из 20 620 получил радиоактивный йод. Анализ указал, что младший возраст и отсутствие сопутствующей патологии были связаны с маленькой, но значительно большей вероятностью получения радиоактивного йода после общей тиреоидэктомии.

Кроме того, женский пол, афроамериканская раса и отсутствие частной страховки / правительственной страховки были связаны со значительно меньшей вероятностью получения радиоактивного йода.Исследователи также нашли, что были статистически значимые различия в радиоактивном использовании йода между американским Совместным комитетом по стадиям Рака I и IV, но не для стадии II или III по сравнению со стадией IV.

То, когда стационарный объем случая был проанализирован, была увеличенная вероятность радиоактивного использования йода в качестве объема случаев рака щитовидной железы, лечивших в больнице, увеличилось.Отчет продолжается:«Широкое изменение в радиоактивном использовании йода существовало, и только 21,1 процента этого изменения составлялись особенностями опухоли и пациентом.

Стационарный тип и объем случая составляли 17,1 процентов изменения. После наладки для доступного пациента, опухоли и стационарных особенностей, 29,1 процентов различия относились к необъясненным стационарным особенностям.

Это обнаружение предполагает, что серьезность болезни не является единственным определяющим фактором радиоактивного использования йода».Радиоактивная терапия йода, как показывалось, улучшила выживаемость пациентов с сосочковым или фолликулярным раком щитовидной железы (дифференцируемый рак щитовидной железы), который распространился к шее или другим частям тела, и это лечение является теперь общепринятой практикой в таких случаях.

Но преимущества терапии RAI менее ясны для пациентов с маленькими раковыми образованиями в щитовидной железе, которые, кажется, не распространились, который может часто удаляться полностью с хирургией. Радиоактивная терапия йода не может использоваться, чтобы лечить анапластические (недифференцированные) и мозговые случаи рака щитовидной железы, потому что эти типы рака не поднимают йод.Анализ заканчивается:«Результаты этого исследования имеют последствия для пациентов, врачей и плательщиков. Несмотря на то, что это – адекватная терапия для определенных высокодифференцированных раковых образований в щитовидной железе, преимущество радиоактивного йода может не всегда превышать риски.

Существует ясная роль для полезной терапии с радиоактивным йодом в энергичной йодом, поздней стадии, высокодифференцированном раке щитовидной железы; однако, существует неясное преимущество к радиоактивному использованию йода при болезни с низким риском, потому что у пациентов с болезнью с низким риском есть превосходный прогноз независимо от вмешательства. В дополнение к ясным преимуществам сокращения затрат, связанным с не использованием радиоактивного йода для болезни с низким риском, ограничивая радиоактивное использование йода, уменьшил бы риски пациентов неблагоприятных эффектов.

Мало того, что существуют переходные неблагоприятные эффекты на качестве жизни с гипотиреозом, как правило, требуемым перед радиоактивным лечением йода, но сам радиоактивный йод имеет долгосрочный риск для здоровья».


Самые занимательные новости