Ключевой фактор генетики при ишемической болезни сердца, не образ жизни

фактор

Факт, что наследственные факторы играют роль в ишемической болезни сердца, долго был известен, но является ли повышенный риск генетическим, или из-за нездорового семейного окружения не был установлен до сих пор.Исследование, во главе с профессором Кристиной Сандкуист от Центра Исследования Первой помощи в Мальмё, Швеция была издана в американском Сердечном Журнале, показав, что гены, кажется, играют важную роль.

Используя данные от шведского регистра мультипоколения и регистра стационарного лечения, исследователи оценили 80 214 принятых мужчин и женщин, родившихся в 1932 или позже, кто заболел ишемической болезнью сердца между 1973 и 2008 и одновременно сравнил их и с их биопрепаратом и с их приемными родителями.Исследование показало, это приняло людей, у которых был по крайней мере один биологический родитель с ишемической болезнью сердца, имел на 40-60% более высокий риск развития его самих, чем те в контрольной группе. У людей, приемные родители которых страдали от ишемической болезни сердца, не было повышенного риска, даже если у обоих приемных родителей была болезнь.

Профессор Сандкуист завершает:«Результаты наших исследований предполагают, что риск ишемической болезни сердца не передается через нездоровый образ жизни в семье, а скорее через гены. Но это не означает, что образ жизни не является фактором в собственном риске заболевания ишемической болезнью сердца».Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца, также известная как ИБС или заболевание коронарной артерии, когда узкие коронарные артерии – коронарные артерии поставляют кислород и кровь к сердцу. Ишемическая болезнь сердца является основной причиной болезни и смерти в Северной Америке и Европе. В США у 17,6 миллионов человек было условие в 2006 – во время той ИБС года, вызвал смерть более чем 425 000 человек в Америке.

ИБС обычно вызывается атеросклерозом – бляшка растет на стенках артерии, ограничивая ток крови сердцем. Существует риск формирования сгустка, которое может заблокировать кровоток к сердечной мышце.

Ишемическая болезнь сердца является частой причиной боли в груди (стенокардия), одышка, инфаркт миокарда (сердечный приступ) и некоторые другие симптомы.


Самые занимательные новости