Исследование находит, что AR помогает уменьшить фантомную боль у людей с ампутациями

Для людей, у которых довольствовалась , фантомная боль, которую они испытывают в недостающих конечностях, так же реально как каждая вторая боль. Но лечение боли в источнике, что больше не есть, в том месте продолжительно сбивало с толку ученых, и большое количество существующих способов лечения, включая применение вживляемых стимуляторов нерва либо лекарств, не предлагают облегчения для многих больных фантомной болью.

Но новое изучение говорит о том, что дополненная действительность возможно жизнеспособным вариантом разглядывать это озадачивающее явление. Через соединение миоэлектрических датчиков, виртуальной реальности и искусственного интеллекта, больные в состоянии визуализировать руку как настоящую опять, так разрешая им повторно активировать области мозга, каковые употреблялись прежде и, так или иначе, уменьшая хроническую боль.В Техническом университете Чалмерса в Швеции клиническое опробование, применяя машинное обучение и дополненную действительность облегчило большой уровень фантомной боли в 14 больных ампутированными руками.

Больные сказали о наличии никакого облегчения с любым вторым лечением, но по окончании того, как 12 встреч с совокупностью AR видели сокращение боли примерно на 50 процентов.“Мы выбрали самые тяжёлые случаи из нескольких клиник”, сказал каталонец врача Макса Ортиса, что создал совокупность AR, в заявлении. “Мы желали сосредоточиться на больных с хронической фантомной болью, каковые не поддались никакому лечению.

Четырех из больных всегда лечили лекарствами, и другие не проходили лечения по большому счету, по причине того, что ничто, что они попытались, не помогло им. Они испытывали фантомную боль в течение в среднем 10 лет”.

Совокупность AR, названная призрачным моторным исполнением, складывается из применения сигналов мышц от ампутированной конечности, дабы руководить увеличенными и виртуальными средами. Электроды помещены в кожу, дабы найти сигналы в мышцах, каковые руководили сейчас недостающей конечностью, и методы ИИ тогда переводят сигналы на перемещения виртуальной руки в реальном времени. Виртуальная рука нанесена на экран, приводящий к воспринятой призрачной руке, как «приводимой в эмоцию».Наровне с сокращением боли, больные кроме этого сказали об уменьшении вторжения боли во ежедневных действиях и сне, и два из четырех больных, каковые были на анальгетиках, смогли уменьшить собственные дозы на 81 процент и 33 процента, исследователи нашли.

Изучение, которое было размещено в Ланцете, было выполнено в сотрудничестве с тремя поликлиниками в Швеции и один в Словении. Ортис Каталан заявил, что это имело возможность открыть дверь в будущие возможности клинического лечения, и пролить свет на то, что длится в мозгу на протяжении эпизодов фантомной боли.“Результаты весьма вдохновляют, в особенности полагая, что эти больные попытались до четырех способов другого отношения в прошлом без удовлетворительных результатов”, заявил Ортис Каталан. “В отечественном изучении мы кроме этого видели, что боль непрерывно уменьшалась всецело до последнего лечения.

То, что сокращение боли не выравнивалось, предполагает, что предстоящее совершенствование могло быть достигнуто с громадным числом сессий”.Разработка AR дешева в двух способах – общедоступная платформа изучения и клинически дружественная версия, которая коммерциализируется Integrum, находящейся в Гетеборге компанией. Исследователи считают, что разработка имела возможность кроме этого быть применена к вторым неврологическим условиям, каковые требуют реабилитации перемещения, таковой как удар. Сейчас команда будет сохранять надежду расширять изучение для калек.

“Отечественный совместный проект был поразительно нужен, и мы сейчас собираемся пойти потом с громадным контролируемым клиническим изучением”, сообщил Ортис Каталан. “Контрольную группу будут разглядывать с одним из текущих способов лечения для фантомной боли. В этом случае среди нас кроме этого будут калеки ноги.

Будут принимать участие больше чем 30 больных из нескольких различных государств, и мы предложим больше направлений лечения, дабы видеть, можем ли мы вынудить боль уйти всецело”.


Самые занимательные новости