Ингибиторы протонной помпы повышают риск перелома в пожилых женщинах

Согласно расследованию, изданному на bmj.com, переломы шейки бедра, на 35% более вероятно, произойдут в женщинах после менопаузы, если они примут лекарства диспепсии, известные как ингибиторы протонной помпы (PPIs). Это число увеличивается к 50%, если женщины являются бывшими или нынешними курильщицами.Глобально, PPIs являются одним из самых распространенных препаратов, используемых, и часто используются, чтобы лечить кислотный рефлекс и изжогу. Однако PPIs может предотвратить кальциевое поглощение, приводящее к повышенному риску переломов.

С 2000 до 2008 исследователи от Центральной больницы Массачусетса исследовали связь между переломами шейки бедра и PPIs в только при 80 000 женщин после менопаузы.По словам исследователей, женщины, курящие и берущие PPIs в течение длительного периода времени, могут быть до двух раз более вероятны страдать от переломов шейки бедра, чем женщины, не берущие PPIs или дым.

В ответ на увеличивающиеся заботы относительно долгосрочного использования PPI и риск переломов шейки бедра, были проведены многочисленные расследования, несмотря на то, что они были встречены значительными ограничениями.Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) выпустило предупреждение в мае 2010 использования PPI и переломов шейки бедра, однако они пришли к заключению, что больше данных требовалось для полной экспертизы.

Исследователи приняли во внимание несколько факторов, таких как:алкогольное потреблениевес телапродолжительность физической активностикурение статусакальциевое использование добавкименопаузальный статусКроме того, команда исследовала кальциевое потребление от еды, включенной в диету каждого участника. Высокие травмы, такие как падение вниз по лестнице или лыжные несчастные случаи не были включены, в то время как низко и умеренные травмы, связанные с переломом, такие как уменьшение со стула или падение на лед, были зарегистрированы.С 2000 до 2008 результаты показали, что было в общей сложности 893 перелома шейки бедра из этих 79 889 женщин после менопаузы, приходя к заключению, что у женщин после менопаузы был 35%-й повышенный риск перелома шейки бедра.

Исследователи нашли, что риск перелома шейки бедра среди людей, регулярно использующих PPIs, был 2,02 событиями в 1 000 лет человека (число лет контролируют умноженный числом участников исследования), по сравнению с 1,51 событиями в 1 000 лет человека среди женщин, не использовавших PPIs. Нынешние и бывшие курильщики были в еще более высоком риске 50%.

Исследователи также нашли ассоциацию между риском переломов и продолжительностью времени, PPIs были взяты.В 2000 6,7% женщин регулярно использовал PPI, это число увеличилось к 18,9% в 2008, который представляет большую угрозу переломов, связанных с PPIs в ближайшие годы. Из-за этого, FDA планирует пересмотреть маркировку на этих лекарствах, и исследователи подчеркивают важность оценки потребности в долгосрочном использовании PPIs среди людей с историей курения.

Исследователи выдвигают на первый план это спустя два года после того, как пациенты прекратили брать PPIs, их риск перелома шейки бедра возвратился к нормальному.


Самые занимательные новости