Задержка операции вряд ли приведет к ухудшению опухолей у мужчин с раком простаты низкого риска

Эксперты Джона Хопкинса обнаружили, что мужчины, участвовавшие в программе активного наблюдения за раком простаты, которым в конечном итоге потребовалась операция по удалению простаты, жили так же хорошо, как и мужчины, которые решили удалить железу немедленно, за исключением случаев, когда последующая биопсия во время наблюдения показала высокие: рак степени.

Активное наблюдение или «бдительное ожидание» – вариант, доступный мужчинам, чьи опухоли считаются небольшими, низкосортными и имеют низкий риск летального исхода. Учитывая потенциальные осложнения операции на предстательной железе и вероятность того, что некоторые опухоли с низким уровнем риска не требуют лечения, некоторые мужчины предпочитают участвовать в программах активного наблюдения, чтобы контролировать уровни ПСА и получать ежегодные биопсии для выявления клеточных изменений, которые сигнализируют о более высокой степени и более агрессивном раке. для чего рекомендуется лечение. Тем не менее, по мнению экспертов Джона Хопкинса, есть опасения, что отсрочка операции в этой группе до ухудшения результатов биопсии может привести к более смертельным и трудноизлечимым ракам.

Брюс Трок, доктор философии.D., доцент Урологического института Джона Хопкинса Брэди и его коллеги сравнили результаты патологии мужчин в группе активного наблюдения в Johns Hopkins, которые позже перенесли операцию, с теми, у кого также были опухоли низкого риска и которые выбрали немедленную операцию.

Первоначально результаты показали, что у 116 активных участников наблюдения, перенесших операцию, вероятность наличия крупных и крупных опухолей была выше, чем у 348 мужчин, перенесших немедленную операцию. Но Трок говорит, что эти результаты были обнаружены только у 43 (37 процентов) мужчин в группе наблюдения, которым была рекомендована операция, потому что последующая биопсия во время наблюдения ухудшилась, чтобы указать на опухоль высокой степени злокачественности.

«Мы думаем, что у этих мужчин изначально были опухоли высокой степени злокачественности, из-за которых их первоначальная биопсия была пропущена, и эта группа может быть чрезмерно представлена ​​среди мужчин, которым рекомендовано лечение после начального периода активного наблюдения», – говорит Трок. Он добавляет, что в целом от 15 до 25 процентов мужчин, чья первоначальная биопсия показывает опухоль предстательной железы низкого риска, на самом деле будет иметь рак высокой степени злокачественности после дальнейшего обследования всей простаты после ее удаления.

За исключением 43 мужчин, результаты патологии которых ухудшились во время наблюдения, остальные мужчины в группе наблюдения имели такие же результаты патологии во время операции, что и в группе немедленного хирургического вмешательства. «Это означает, что большинство опухолей вряд ли ухудшатся в период активного наблюдения», – говорит Трок.

Исследователи подсчитали, что риск обнаружения опухолей высокой степени злокачественности во всей группе из 801 пациента, находящегося под активным наблюдением, невелик – около 4.5 процентов в год.

Самые занимательные новости