Выбор больницы влияет на исход операции при воспалительном заболевании кишечника

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Медицинского колледжа Висконсина в Милуоки, в больницах с более высоким ежегодным объемом пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК), которые подвергаются хирургическому вмешательству, уровень внутрибольничной смертности ниже, чем в больницах с меньшим количеством пациентов с ВЗК.

Исследование также выявило тенденцию к более короткому послеоперационному пребыванию в больнице для пациентов, перенесших операцию по поводу болезни Крона, формы ВЗК, в крупных центрах. Кроме того, не было увеличения продолжительности пребывания или затрат на госпитализацию в крупных центрах.

Исследование было представлено на встрече “Неделя болезней пищеварения 2008” Ашвином Анантакришнаном, М.D., M.п.ЧАС., клинический сотрудник отделения гастроэнтерологии и гепатологии Медицинского колледжа и ведущий исследователь исследования. Он будет опубликован в следующем выпуске Американского журнала гастроэнтерологии.

Заболевания, связанные с ВЗК, являются хроническими желудочно-кишечными расстройствами и включают болезнь Крона и язвенный колит. Эти заболевания часто требуют госпитализации или хирургического вмешательства, что приводит к высоким расходам на медицинское обслуживание. Авторы изучили данные Общенациональной стационарной выборки 2004 г., которая состоит из данных из 37 штатов и более 1000 участвующих больниц. В исследование было включено 140 463 госпитализации по поводу ВЗК. Смертность в стационаре, продолжительность пребывания, частота хирургических вмешательств и продолжительность послеоперационного пребывания были основными исходами, измеренными в этом исследовании.

Больницы, в которых находилось от 1 до 50 пациентов с ВЗК, были классифицированы как центры с малым объемом. Больницы, в которых находилось от 51 до 150 пациентов с ВЗК, были отнесены к категории средних, а более 151 пациента с ВЗК считались больницами большого объема.

В центрах с большим объемом операций была зафиксирована лишь одна треть внутрибольничной смертности, которая наблюдается в центрах с низким объемом пациентов среди пациентов, перенесших операцию во время госпитализации. По словам доктора. Анантакришнан: «Пациенты, которым требуется операция, – это обычно пациенты с более тяжелыми заболеваниями, которые имеют более высокий риск худших исходов.”Однако не было разницы в смертности между центрами с большим и низким объемом пациентов среди пациентов, которые не подвергались хирургическому вмешательству во время пребывания в больнице.

Пациенты также чаще подвергались хирургическому вмешательству в крупных центрах. «Это может быть связано с большим количеством направлений, но также может означать, что эти больницы могут быть более чувствительны к необходимости раннего хирургического вмешательства, чем больницы с небольшим объемом операций», – объясняет д-р. Анантакришнан.

Пациенты в центрах с большим количеством пациентов также имели более сложные заболевания, чем пациенты в центрах с небольшим количеством пациентов. Вероятно, это связано с тем, что такие случаи чаще лечат в специализированных центрах и более крупных больницах. «В крупных больницах нет увеличения продолжительности пребывания или затрат на госпитализацию, несмотря на то, что они оказывают помощь пациентам с более тяжелыми заболеваниями», – сказал доктор. Анантакришнан добавил.

«Результаты нашего исследования предполагают потенциальную роль создания специализированных центров передового опыта для ухода за сложными госпитализированными пациентами с ВЗК. Однако первым шагом является дальнейшее изучение того, какие больницы с хорошими результатами работают по-другому, и посмотреть, как их можно применить ко всем больницам », – заключил д-р. Анантакришнан.

Источник: Медицинский колледж Висконсина

Самые занимательные новости