Время и продолжительность ожирения влияют на риск диабета у взрослых

Согласно исследованию, опубликованному в апрельском выпуске журнала Diabetes Care, вероятность диабета в молодом возрасте увеличивается у тех, кто страдает ожирением в подростковом возрасте и у лиц со стойким ожирением, по сравнению с теми, кто страдает ожирением во взрослом возрасте.

Согласно исследованию, опубликованному в апрельском выпуске журнала Diabetes Care, вероятность диабета в молодом возрасте увеличивается у тех, кто страдает ожирением в подростковом возрасте и у лиц со стойким ожирением, по сравнению с теми, у кого ожирение начинается у взрослых.

Натали С. Доктор философии.D., из Университета Фурмана в Гринвилле, S.C., и коллеги проследили когорту из 10 481 человека в возрасте от 12 до 21 года из США.S. Национальное лонгитюдное исследование здоровья подростков за два посещения в возрасте от 18 до 27 лет и от 24 до 33 лет. Были оценены корреляции времени ожирения и продолжительности ожирения с течением времени с диабетом.

Исследователи обнаружили, что 4.4% участников в возрасте от 24 до 33 лет страдали диабетом, и около половины не диагностировали. Распространенность диабета среди чернокожих и латиноамериканцев была выше, чем среди белых. Даже с учетом текущего индекса массы тела, окружности талии и возраста наступления менархе женщины, которые стали ожирением до 16 лет, имели значительно более высокую вероятность развития диабета по сравнению с теми, кто стал ожирением в возрасте 18 лет или старше (отношение шансов [OR], 2.77) в многомерном анализе. У мужчин и женщин стойкое ожирение коррелировало с повышенным риском диабета (OR, 2.27 и 2.08).

«Мы обнаружили, что подростковое ожирение (по сравнению с началом у взрослых) и стойкое ожирение от подросткового до юношеского возраста обусловливают наибольшую вероятность диабета в молодом взрослом возрасте», – пишут авторы. “Наши результаты показывают, что, помимо текущего ожирения, информация о сроках и продолжительности ожирения необходима для полного понимания и прогнозирования риска диабета.”

Самые занимательные новости