Возможная связь между ранней менструацией и риском инсульта

Женщины, у которых рано начались менструации, могут впоследствии столкнуться с повышенным риском инсульта.

Женщинам, у которых менструация началась в возрасте 13 лет и младше, около 1 года.Вероятность инсульта в 8 раз выше, чем у тех, кто начал с 15 лет. Эти женщины также более подвержены риску инфаркта головного мозга, при котором часть ткани головного мозга умирает из-за снижения кровотока и кислорода. Это согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Neuroepidemiology.

Женщины, у которых менструация прекратилась в возрасте 45 лет и младше, также более подвержены инфаркту мозга, но не инсульту, по сравнению с женщинами, у которых менопауза началась в возрасте 50 лет.

Растет количество данных, свидетельствующих о том, что возраст начала и прекращения менструаций у женщин, известных как менархе и менопауза соответственно, является фактором многих заболеваний. Понимание взаимосвязей – если есть прямая причина или это может просто помочь в прогнозировании – может позволить специалистам общественного здравоохранения разработать более эффективные профилактические меры.

Чтобы изучить взаимосвязь между инсультом и менструацией, исследовательская группа под руководством Университета Тохоку и Медицинского факультета Университета Тэйкё наблюдала за группой из 1412 женщин в постменопаузе в сельском городке Охасама, Япония, в период с 1998 по 2010 год.

С помощью первоначальных анкет и последующих опросов они отслеживали возраст женщин в период менархе и менопаузы, если и когда у них был инсульт, а также другие факторы, такие как рост, вес, болезни сердца и гипертония.

Приняв во внимание смешанные факторы, исследователи все же обнаружили статистически значимую связь между риском инсульта и ранним менархе. Этот вывод подтверждает другое исследование, которое обнаружило такую ​​же тенденцию среди женщин среднего возраста в Соединенном Королевстве. Исследования, проведенные другими группами, не выявили сильной связи, но исследователи отмечают, что большинство этих исследований было сосредоточено на взаимосвязи между менархе и смертностью от инсульта, а не только на риске инсульта.

«Ранняя менархе может предсказать частоту инсульта, а не смертность от инсульта», – говорит профессор Такаёси Окубо, приглашенный профессор Высшей школы фармацевтических наук Университета Тохоку.

На начало менструации влияют, среди прочего, генетические, поведенческие и социально-экономические факторы. Попытка отсрочить менархе, чтобы предотвратить инсульт, – особенно интересная концепция, учитывая, что у девочек в развитых странах менструации начинаются раньше. Однако, поскольку исследование применялось только к конкретному сельскому населению, необходимы дальнейшие исследования, чтобы сделать вывод о том, что отсрочка менархе будет эффективной мерой профилактики инсульта.

Самые занимательные новости