Возможна профилактика онкологических больных апиксабаном

Профилактика первичной венозной тромбоэмболии апиксабаном, пероральным прямым ингибитором фактора Ха, у амбулаторных онкологических больных, проходящих химиотерапию первой или второй линии по поводу распространенного или метастатического рака, является безопасной и хорошо переносимой, согласно исследованию фазы II, опубликованному в Интернете 12 марта в Журнал тромбоза и гемостаза.

(HealthDay) – Профилактика первичной венозной тромбоэмболии с помощью апиксабана, перорального прямого ингибитора фактора Ха, у амбулаторных онкологических больных, проходящих химиотерапию первой или второй линии по поводу распространенного или метастатического рака, безопасна и хорошо переносится, согласно опубликованному исследованию фазы II. онлайн 12 марта в Журнале тромбоза и гемостаза.

Марк N. Левин, М.D., из Университета Макмастера в Гамильтоне, Канада, и его коллеги провели рандомизированное исследование фазы II орального апиксабана у пациентов с распространенным или метастатическим раком легких, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, яичников, миеломы или простаты. Субъекты, получавшие химиотерапию первой или второй линии, были рандомизированы на 5 мг (32 пациента), 10 мг (30 пациентов) или 20 мг (33 пациента) один раз в день апиксабана или плацебо (30 пациентов) в течение 12 недель. Введение исследуемого препарата началось в течение четырех недель после начала химиотерапии.

Исследователи обнаружили, что не было серьезных кровотечений у тех, кто принимал 5 или 10 мг апиксабана, двух крупных кровотечений у пациентов, принимавших 20 мг, и одного крупного кровотечения в группе плацебо. Соответствующее количество клинически значимых не больших кровотечений составляло один, один, два и ноль. Было 2.2% случаев серьезных кровотечений у пациентов, получавших апиксабан, без смертельных кровотечений. У трех пациентов в группе плацебо была симптоматическая венозная тромбоэмболия (ВТЭ).

«Эти результаты подтверждают дальнейшее изучение апиксабана в исследованиях фазы III для предотвращения ВТЭ у онкологических больных, получающих химиотерапию», – пишут авторы.

Исследование финансировалось Bristol-Myers Squibb и Pfizer Inc., которые производят апиксабан; два автора работают в Bristol-Myers Squibb.

Самые занимательные новости