Влияет ли первичная недостаточность яичников на риск ожирения и диабета?

Женщины с избыточным весом менее плодовиты? Повышает ли первичная недостаточность яичников риск ожирения и диабета? Споры о связи между репродуктивным здоровьем и индексом массы тела продолжаются в течение многих лет. Новое исследование оценило влияние резерва яичников на ожирение и метаболизм глюкозы и не обнаружило корреляции. Результаты исследования опубликованы в Интернете сегодня в журнале The North American Menopause Society (NAMS) «Менопауза».

Резерв яичников определяется как количество и качество яйцеклеток женщины. Низкий резерв яичников означает, что количество и / или качество яйцеклеток у женщины низкое для ее возраста, что затрудняет ее беременность. Но низкий запас яичников может иметь и другие последствия для здоровья, помимо фертильности. Ряд предыдущих исследований показали, что более низкий резерв связан с увеличением накопления жира и нарушением способности перерабатывать инсулин, что подвергает женщину большему риску развития диабета.

Однако в этом последнем исследовании с участием более 1000 участников и последующего наблюдения в течение 16 лет исследователи пришли к выводу, что уровень яичникового резерва женщины не связан с ее риском ожирения или диабета. В исследовании специально оценивались изменения уровня антимюллерова гормона (АМГ) у женщин, который обнаруживается в крови и помогает оценить продолжительность репродуктивной жизни женщины, в конечном итоге определяя, что этот биомаркер не предсказывает кардиометаболический риск.

Результаты исследования представлены в статье «Различаются ли тенденции ожирения и метаболических параметров у женщин с разным статусом резерва яичников? Популяционное когортное исследование.”

«Хотя предыдущие исследования четко установили связь между ранней менопаузой и риском сердечно-сосудистых заболеваний, настоящее исследование показало, что более низкий овариальный резерв, измеряемый одним уровнем АМГ, не был связан с более значительными с течением времени тенденциями ожирения и маркеров метаболизма глюкозы. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как лучше всего прогнозировать кардиометаболический риск у женщин с первичной недостаточностью яичников и без нее, чтобы инициировать соответствующие стратегии снижения риска », – говорит д-р. Стефани Фобион, медицинский директор NAMS.

Самые занимательные новости