Вегетарианцы могут иметь более низкий риск сердечных заболеваний, диабета и инсульта

У вегетарианцев уровень метаболического синдрома на 36 процентов ниже, чем у невегетарианцев, предполагает новое исследование Университета Лома Линда, опубликованное в журнале Diabetes Care. Поскольку метаболический синдром может быть предшественником сердечных заболеваний, диабета и инсульта, результаты показывают, что вегетарианцы могут иметь более низкий риск развития этих состояний.

Метаболический синдром определяется как наличие по крайней мере трех из пяти общих факторов риска: высокое кровяное давление, повышенный холестерин ЛПВП, высокий уровень глюкозы, повышенный уровень триглицеридов и нездоровая окружность талии. Исследование Университета Лома Линда показало, что, хотя у 25 процентов вегетарианцев был метаболический синдром, это число значительно возрастает до 37 процентов для полувегетарианцев и 39 процентов для невегетарианцев. Результаты остаются неизменными, если их скорректировать с учетом таких факторов, как возраст, пол, раса, физическая активность, количество потребляемых калорий, курение и потребление алкоголя.

«Ввиду высокой распространенности метаболического синдрома в Соединенных Штатах и ​​его пагубных последствий для здоровья мы хотели изучить модели образа жизни, которые могли бы быть эффективными в профилактике и возможном лечении этого расстройства», – говорит ведущий исследователь Нико С. Риццо, доктор философии.

«Я не был уверен, будет ли значительная разница между вегетарианцами и невегетарианцами, и был удивлен, насколько сильно контрастируют числа», – продолжает он. “Это указывает на то, что факторы образа жизни, такие как диета, могут иметь важное значение в профилактике метаболического синдрома.”

В ходе исследования было обследовано более 700 взрослых, отобранных случайным образом из исследования здоровья адвентистов Лома Линда 2, долгосрочного исследования образа жизни и здоровья почти 100 000 христиан адвентистов седьмого дня в Соединенных Штатах и ​​Канаде.

Тридцать пять процентов участников этого небольшого подисследования были вегетарианцами. В среднем вегетарианцы и полувегетарианцы были на три года старше невегетарианцев. Несмотря на свой немного более старый возраст, у вегетарианцев были более низкие уровни триглицеридов, уровня глюкозы, артериального давления, окружности талии и индекса массы тела (ИМТ). Полувегетарианцы также имели значительно более низкий ИМТ и окружность талии по сравнению с теми, кто ел мясо более регулярно.

«Эта работа еще раз показывает, что диета улучшает многие из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются частью метаболического синдрома», – говорит Гэри Фрейзер, доктор медицинских наук, главный исследователь Adventist Health Study 2. “Переход на растительную диету – разумный выбор.”

Самые занимательные новости