Вагинальные микробы указывают на раннее выявление и скрининг рака эндометрия

Триггеры рака эндометрия остаются неуловимыми, несмотря на продолжающиеся исследования. Но, учитывая типичный воспалительный профиль в этих случаях, предполагается, что микробы в среде матки играют роль в развитии этого заболевания.

Чтобы исследовать микробы непосредственно в среде матки и изучить, как эти микробы могут влиять на рак в слизистой оболочке эндометрия, исследователи Мэйо провели первое исследование микробиома матки с прямой оценкой, опубликованное в Genome Medicine.

«Мы решили выяснить, присутствует ли микробиомный компонент в злокачественности опухолей и отличается ли его появление у пациентов с диагнозом этого заболевания от такового у пациентов без злокачественных новообразований», – говорит Марина Вальтер-Антонио, доктор философии.D., ведущий автор исследования Mayo Clinic.

В результате исследования исследователи теперь знают, что:

  • Микробиом матки женщин с раком эндометрия отличается от микробиома матки женщин без рака эндометрия.
  • Микробы, присутствующие во влагалищной среде женщин с раком эндометрия, также отличаются от микробов, присутствующих во влагалищной среде женщин без рака эндометрия.
  • Исследовательская группа изучила 31 женщину европеоидной расы, перенесшую гистерэктомию. Из них у 10 женщин было диагностировано доброкачественное гинекологическое состояние, у четырех женщин была диагностирована гиперплазия эндометрия, а у 17 женщин был диагностирован рак эндометрия. Все диагнозы были поставлены на основании окончательной хирургической патологии после гистерэктомии. Авторы сообщают, что популяции микробов, обнаруженных по всему репродуктивному тракту, смещаются при наличии рака и гиперплазии и отличаются от доброкачественных случаев.

    Основываясь на результатах исследования, исследователи ищут этнически разнообразную популяцию пациентов, чтобы выяснить, распространяются ли результаты на другие группы населения. И необходимы дальнейшие исследования роли микробиома в проявлении, причине или прогрессировании рака эндометрия. По словам доктора. Вальтер-Антонио, из-за изменяемой природы микробиома это открытие также обещает важный прорыв в профилактике рака эндометрия.

    Исследователи смотрят в будущее:

  • Изучение возможности использования вагинальных мазков в качестве раннего инструмента скрининга на рак эндометрия
  • Изучение возможности использования доброкачественной биопсии эндометрия для выявления пациентов, у которых в будущем разовьется рак эндометрия
  • «Эти результаты дают важную информацию об этиологии или проявлении заболевания с широкими последствиями для развития биомаркеров при раннем обнаружении и скрининге рака эндометрия», – говорит д-р. Вальтер-Антонио.

    Самые занимательные новости