В ожидании онкологических заболеваний у детей

Среди первых шагов, игр и тренировочных колес ни один родитель не хочет слышать слово “рак”.”К счастью, немногие это сделают, но всегда разумно быть внимательным к знакам, которые могут потребовать дальнейшего рассмотрения.

Ежегодно у более 15 000 детей и молодых людей диагностируется рак, и почти 2 000 детей в возрасте до 19 лет умирают, что делает рак ведущим убийцей детей от болезней.

Пятилетняя выживаемость при онкологических заболеваниях у детей составляет 80%.

«Детский рак очень редок», – сказал д-р. Лиза МакГрегор, временный руководитель отделения детской гематологии и онкологии Детской больницы штата Пенсильвания. “Даже если вы заметите что-то новое, скорее всего, это будет вызвано чем-то другим, а не раком.”

Будь начеку

Тем не менее, родители не должны игнорировать несколько отличительных симптомов, которые требуют консультации с педиатром.

  • Шишка в животе вашего ребенка может указывать на образование в брюшной полости.
  • Увеличение лимфатических узлов, которые остаются увеличенными более пары недель, особенно при отсутствии респираторного заболевания, может указывать на лейкемию или лимфому.
  • Бледная кожа и необъяснимые синяки могут быть сигналом лейкемии.
  • Новая головная боль, интенсивная с утра до утра или сопровождающаяся рвотой, может сигнализировать об опухоли головного мозга.
  • По словам МакГрегора, лейкемия является наиболее распространенной формой рака у детей, за ней следуют опухоли центральной нервной системы, такие как головной и спинной мозг.

    По ее словам, для подавляющего большинства детей не существует рекомендуемых скрининговых тестов на рак, и исследования показали, что раннее выявление рака не влияет на течение болезни.

    Генетические факторы имеют значение

    Небольшой процент детей, у которых развивается рак – около 10% – имеют генетическую предрасположенность, о которой их родители могут знать или не знать.

    Эти предрасположенности выявляются только тогда, когда возникает первый случай рака в семье, что дает возможность другим членам семьи пройти тестирование на предрасположенность, сказал доктор. Дэниел МакКеон, директор детской клиники предрасположенности к раку при детской больнице штата Пенсильвания – одного из 50 таких специализированных центров по всей стране.

    Семейный аденоматозный полипоз несет риск развития нескольких типов рака, включая рак толстой кишки и печени. Поскольку риск развития опухолей печени наиболее высок в возрасте до 7 лет, дети с этой предрасположенностью будут проходить ультразвуковое обследование и анализы крови каждые шесть месяцев. По словам МакКеоне, когда риск рака толстой кишки увеличивается в возрасте 10 лет, им начинают ежегодно делать эндоскопии.

    В клинике также принимают детей с синдромом Ли-Фраумени, вызванным мутацией или изменением в гене TP53, который обычно действует как ген-супрессор опухоли. Эти дети подвержены гораздо более высокому риску развития любого вида рака, и часто в раннем возрасте. Им необходимо постоянное наблюдение за всем телом с помощью МРТ.

    «Родители придут в нашу клинику, где они встретятся с генетическим консультантом и со мной, чтобы обсудить очень конкретные планы по управлению риском рака у их ребенка», – сказал МакКеоне.

    Клиника и вспомогательный персонал проводят семью через сложный путь преодоления предрасположенности ребенка. Это включает в себя координацию ухода со стороны нескольких специалистов, борьбу со стрессом и часто чувством вины за передачу генетической предрасположенности и подключение родителей к ресурсам, которые могут помочь им обсудить риски с другими членами семьи и с самими детьми в понятной для них форме.

    “Я называю нашу клинику защитником. Мы действительно должны быть тем ресурсом, который координирует работу команды и гарантирует, что мы устраняем любые препятствия на пути к оказанию помощи », – сказал МакКеоне. “Некоторые родители лично сталкивались с этими видами рака или видели это у других членов семьи, а другие нет. В любом случае это может быть серьезной причиной стресса.”

    Некоторые генетические предрасположенности, такие как мутация гена BRCA, которая может вызвать рак груди и яичников, не проверяются в детстве, поскольку риск в основном не проявляется до молодости.

    По словам МакКеона, при большинстве этих генетических синдромов рака у детей 50% -ный риск унаследовать мутацию гена от родителя.

    Соблюдайте график

    По словам врачей, самое важное, что могут сделать родители, чтобы сохранить здоровье своих детей, – это не упускать из виду и посещать их.

    «Например, во время регулярного осмотра вашего ребенка ваш педиатр смотрит на глаз вашего ребенка с помощью офтальмоскопа – это ранний скрининг рака глаза», – сказал МакГрегор. “Педиатр вашего ребенка – ваша первая линия защиты.”

    Самые занимательные новости