В исследовании изучается региональное использование минимально инвазивной пластики аневризм

Хотя исследователи политики в области здравоохранения обычно предполагают, что географические различия в объеме оказываемой медицинской помощи могут быть связаны с расходами в больницах или практикой врачей, новое исследование, изучающее региональное использование конкретной хирургической процедуры – минимально инвазивной пластики аневризмы – показывает, что это не так.

Исследователи из Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе обнаружили, что использование эндоваскулярного лечения аневризмы брюшной аорты не было связано с возможностями и распределением врачей, социально-экономическими или другими немедицинскими факторами, а скорее с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний пациента, распространенностью заболеваний и клиническое заключение врачей.

Подробности этого исследования были опубликованы в апрельском номере журнала сосудистой хирургии.

Эндоваскулярное лечение аневризмы аорты брюшной полости – это процедура восстановления баллона аорты, аналогичная установке стента в коронарную артерию после ангиопластики. В то время как общее количество аневризм, обнаруженных в популяции, оставалось примерно таким же в течение последних нескольких десятилетий, количество восстановлений аневризмы аорты, выполненных в виде открытых операций, уменьшилось на 48 процентов, а количество аневризм, восстановленных эндоваскулярно, увеличилось более чем на 100 процентов. так как процедура была введена в 1990-х гг.

«До сих пор мало что было известно о том, какие медицинские и немедицинские факторы влияют на использование минимально инвазивной хирургии сосудов», – сказал Брюс Гевертц, доктор медицинских наук, председатель хирургического отделения Медицинского центра Cedars-Sinai и главный исследователь исследования. «Но поскольку сосудистые хирурги выполняют как открытую, так и малоинвазивную пластику аневризмы, данные об аспектах принятия решений при оказании медицинской помощи пациентам могут быть проанализированы более прямым способом.”

«В ходе исследования мы обнаружили, что более частое использование эндоваскулярной процедуры для восстановления аневризмы брюшной аорты наиболее тесно коррелировало с популяциями пациентов с более высоким риском и с врачами, которые имели более опыт лечения аневризм», – сказал Геверц, который также является хирургом. -шеф и кафедра хирургии, предоставленная Гарриет и Стивеном Николсом в медицинском центре Cedars-Sinai «Вопреки распространенному мнению, на использование не сильно влияли многие из экономических факторов, которые ранее считались прогностическими.”

Исследователи изучили использование эндоваскулярной пластики аневризмы брюшной аорты с 2001 по 2006 год в 29 штатах, чтобы проверить гипотезу о том, что использование сосудистыми хирургами инновационных процедур на сосудах более точно отражает распространенность заболевания и последовательное клиническое суждение, чем немедицинские соображения. Показатели использования сильно различались в зависимости от штата: от 39 до 39%.3 процента до 69.9 процентов; использование процедуры было самым высоким в штатах с более высокой частотой аневризм и большим числом смертей от сердечных заболеваний.

Предыдущее исследование, проведенное исследовательской группой, показало, что вариации в частоте каротидной эндартерэктомии на самом деле отражают региональные факторы риска атеросклероза, а не плотность врачей других социально-экономических факторов.

«Документируя различия и вариации в уходе, это исследование – и другие подобные им – могут помочь определить лучшие методы лечения и могут привести к новым способам изучения неравенства в профилактической диагностике и терапевтической неэффективности на системном уровне», – сказал Геверц.

Самые занимательные новости