Увеличенная простата не увеличивает шансы мужчины заболеть раком: исследование

Обрекает ли вас увеличенная простата на рак простаты?

Новое исследование предполагает, что это совсем не так.

Исследователи сообщают, что это состояние, также называемое доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), может фактически обеспечить некоторую защиту мужчин от развития рака простаты.

«Мужчины часто беспокоятся о раке простаты, поскольку это второй по распространенности вид рака у мужчин, и некоторые беспокоящие его случаи ДГПЖ увеличивают риск рака простаты», – сказал ведущий исследователь д-р. Киран Нандалур. Он является заместителем начальника отдела диагностической радиологии и молекулярной визуализации в больнице Бомонт в Ройал-Оук, штат Мичиган.

“Некоторые предыдущие исследования показали, что аденома простаты может увеличить риск рака, учитывая общие движущие силы, такие как генетика, гормоны и воспаление. «Наше исследование должно облегчить их беспокойство, поскольку ДГПЖ может снизить вероятность рака простаты», – сказал Нандалур.

ДГПЖ часто встречается у пожилых мужчин и может вызывать частые позывы к мочеиспусканию, часто ночью, или слабое мочеиспускание. Это связано с тем, что центральная часть простаты увеличивается и может блокировать выход мочи из мочевого пузыря.

Удивительно, но по мере того, как простата продолжает увеличиваться, вероятность рака простаты снижается, объяснил Нандалур.

“Более того, аденома простаты снижает вероятность не только одного очага рака, но и нескольких очагов. Основываясь на этих выводах, ДГПЖ может оказывать механическое давление на всю железу, что тормозит рост рака и снижает вероятность рака простаты », – добавил он.

Для исследования команда Нандалура собрала данные о 405 мужчинах с аденомой простаты и искала доказательства рака простаты на МРТ ткани простаты.

Исследователи обнаружили, что по мере увеличения размера простаты риск рака простаты снижается. Они отметили, что на каждый кубический сантиметр увеличения объема простаты риск рака простаты снижается примерно на 3%.

«Размер центральной железы от аденомы простаты может помочь стратифицировать риск для пациентов с раком простаты», – сказал Нандалур. “В настоящее время пациенты с раком простаты делятся на категории низкого, среднего и высокого риска, при этом вклад центральных желез не учитывается. В будущем степень ДГПЖ, измеренная на МРТ простаты, также может способствовать определению прогноза и курса терапии.”

Некоторые широко используемые препараты ДГПЖ, называемые ингибиторами 5-альфа-редуктазы, в том числе финастерид (Проскар), уменьшают размер простаты и имеют U.S. Предупреждение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, поскольку было обнаружено, что они увеличивают риск рака простаты высокой степени, отметил Нандалур.

«Наше исследование находит возможное объяснение выводам, так как уменьшение размера простаты с помощью этих препаратов может привести к снижению давления во всей железе и, возможно, позволить раку расти. Это очень полезные препараты для лечения аденомы простаты, но следует соблюдать осторожность », – сказал Нандалур.

Доктор. Энтони Д’Амико, профессор радиационной онкологии Гарвардской медицинской школы в Бостоне, сказал, что он отнесется к результатам исследования с недоверием.

“Я бы подошел к этому с особой осторожностью”, – сказал Д’Амико.

Эти результаты могут быть результатом того, что аденома простаты затрудняет обнаружение рака с помощью биопсии, сказал Д’Амико. “ДГПЖ может затруднить обнаружение рака, потому что ваша игла теперь вводится в гораздо меньшую область. Так что я думаю, что это интересно, там может быть что-то, но определенно не то, что я бы назвал окончательным на данный момент », – пояснил он.

Однако полученные данные могут иметь биологическое объяснение, сказал он. «Если у вас много аденомы простаты, которая конкурирует с раком простаты за фактор роста, возможно, рак простаты будет препятствовать росту», – сказал Д’Амико. “Это биологическая предпосылка, но она не доказана.”

Д’Амико советует мужчинам с аденомой простаты пройти МРТ и биопсию, чтобы убедиться в отсутствии рака.

“Если у вас большая простата, я бы не стал предполагать, что какой-либо у вас рак простаты будет клинически незначительным. Вам все равно нужно сделать МРТ и слитную биопсию, чтобы исключить клинически значимое заболевание », – сказал он. “Это исследование интересно, но не окончательно.”

Отчет был опубликован в августе. 10 в журнале The Prostate.

Самые занимательные новости