Устойчивые к антибиотикам бактерии теперь уносят 33000 жизней ежегодно

В исследовании ECDC оценивается бремя пяти типов инфекций, вызываемых устойчивыми к антибиотикам бактериями, представляющими опасность для общественного здравоохранения, в Европейском союзе и в Европейской экономической зоне (ЕС / ЕЭЗ). Бремя болезней измеряется количеством случаев, смертельных исходов и лет жизни с поправкой на инвалидность (DALY). Эти оценки основаны на данных Европейской сети по надзору за устойчивостью к противомикробным препаратам (EARS-Net) за 2015 год.

Авторы заявили: «Расчетное бремя инфекций устойчивыми к антибиотикам бактериями в ЕС / ЕЭЗ значительно по сравнению с другими инфекционными заболеваниями, и с 2007 года оно увеличилось. Стратегии предотвращения и контроля устойчивых к антибиотикам бактерий требуют координации на уровне ЕС / ЕЭЗ и на глобальном уровне. Однако наше исследование показало, что вклад различных устойчивых к антибиотикам бактерий в общую нагрузку сильно различается между странами, что подчеркивает необходимость стратегий профилактики и контроля, адаптированных к потребностям каждой страны ЕС / ЕЭЗ.”

По оценкам исследования, около 33000 человек ежегодно умирают в результате инфекции, вызванной бактериями, устойчивыми к антибиотикам, и что бремя этих инфекций сопоставимо с бременем гриппа, туберкулеза и ВИЧ / СПИДа вместе взятых. В нем также объясняется, что 75 процентов бремени болезней связано с инфекциями, связанными со здравоохранением (ИСМП), и что снижение этого бремени за счет адекватных мер профилактики и контроля инфекций, а также рационального использования антибиотиков может быть достижимой целью в медицинских учреждениях.

Наконец, исследование показывает, что 39 процентов бремени вызвано инфекциями, вызываемыми бактериями, устойчивыми к антибиотикам последней линии, таким как карбапенемы и колистин. Это увеличение по сравнению с 2007 годом, и это вызывает беспокойство, потому что эти антибиотики являются последними доступными вариантами лечения. Когда они перестают быть эффективными, лечить инфекции крайне сложно или, во многих случаях, невозможно.

Самые занимательные новости