Устойчивость к аспирину, измеренная PFA-100, связана с сердечно-сосудистыми событиями

Устойчивость к аспирину, измеренная с помощью системы анализатора функции тромбоцитов (PFA) -100, связана с сердечно-сосудистыми событиями у пациентов, принимающих аспирин, согласно исследованию, опубликованному в октябре. 21 место в Журнале клинической фармации и терапии.

ЧАС.Y. Чен, М.D., из городской больницы Тайбэя на Тайване и P. Чжоу, Ph.D., из Медицинского факультета Университета Ян-Мин на Тайване, оценил устойчивость к аспирину у 465 пациентов, получавших аспирин, из амбулаторного отделения. Пациенты наблюдались в течение пяти лет для госпитализации по поводу любого острого сердечно-сосудистого события.

Исследователи обнаружили, что 20 процентов пациентов имели резистентность к аспирину. Существовала сильная корреляция между сердечно-сосудистыми событиями в предшествующей госпитализации и устойчивостью к аспирину (P = 0.001). Сердечно-сосудистые события развились у 11 пациентов с устойчивостью к аспирину (восемь инсультов и три инфаркта миокарда) и у девяти пациентов без устойчивости к аспирину (четыре инсульта и пять инфарктов миокарда) в течение пяти лет наблюдения (12.1 против 2.4 процента; п < 0.001). A strong correlation was seen between aspirin resistance and cardiovascular events at the five-year follow-up in multivariate analysis (adjusted odds ratio, 4.28; 95 percent confidence interval, 1.64 to 11.2; P = 0.03).

«Мы утверждаем, что измерение устойчивости к аспирину с помощью PFA-100 может сыграть роль в клинической профилактике сердечно-сосудистых заболеваний», – пишут авторы.

Самые занимательные новости