Устойчивость к антибиотикам связана с коррупцией

Исследователи связывают устойчивость к антибиотикам с плохим управлением и коррупцией во всем мире.

Ведущий исследователь профессор Питер Коллиньон из Медицинской школы Австралийского национального университета (ANU) сказал, что рост числа устойчивых к антибиотикам инфекций является одной из величайших угроз современной медицине.

Только в Соединенных Штатах около 23000 смертей и двух миллионов заболеваний ежегодно вызываются устойчивыми к антибиотикам бактериями.

«Мы обнаружили, что плохое управление и более высокий уровень коррупции связаны с более высоким уровнем устойчивости к антибиотикам», – сказал он.”Это открытие удивит большинство людей, работающих в области медицины.”

Устойчивость к противомикробным препаратам – неотложный глобальный приоритет здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения описывает это как надвигающийся кризис, при котором распространенные и излечимые инфекции становятся опасными для жизни.

Профессор Коллиньон сказал, что исследование показывает, что борьба с коррупцией и контроль над антибиотиками могут помочь снизить устойчивость к антибиотикам и спасти жизни.

В исследовании изучалась устойчивость к антибиотикам в Европе как с медицинской, так и с политико-экономической точки зрения, и оно было совместным проектом Медицинской школы ANU и Школы государственной политики ANU Crawford.

Исследование, опубликованное в PLOS ONE, показало, что уровень устойчивости страны к антибиотикам не связан с ее благосостоянием.

Соавтор, доцент Санджая Сенанаяке сказал, что в странах с более высоким уровнем коррупции зачастую менее строгие и менее прозрачные процессы, с менее эффективным контролем над областями, имеющими отношение к устойчивости к антибиотикам.

«К ним относятся факторы, которые влияют на использование антибиотиков и способы распространения устойчивых к антибиотикам бактерий через воду, продукты питания и плохой инфекционный контроль», – сказал доцент Сенанаяке.

“В странах с более высоким уровнем коррупции использование антибиотиков может быть намного выше, чем зарегистрировано.

“Если удастся улучшить управление и контроль над коррупцией, это может стать важным фактором в обращении вспять высокого уровня устойчивости к антибиотикам.”

Команда обнаружила, что уровни устойчивости были выше, когда здравоохранение осуществлялось частным сектором.

«Это может быть связано с тем, что врачи в частной системе здравоохранения подвергаются меньшему контролю, когда речь идет как об объемах, так и о типах используемых антибиотиков», – сказал доцент Сенанаяке.

“Если будут иметь место более подходящие назначения и более эффективное управление противомикробными препаратами, это, вероятно, приведет к более низким уровням устойчивости к антибиотикам.”

Более бедные страны не должны рассматривать устойчивость к антибиотикам как неизбежное следствие своего финансового положения, сказал со-исследователь профессор Премачандра Атукорала из Департамента экономики АНУ им. Арндт-Кордена.

«Если проблемы управления и коррупции можно будет лучше решить, весьма вероятно, что это приведет к значительному снижению уровней устойчивости к антибиотикам – это также приведет ко многим другим преимуществам во всем мире», – сказал он.

Самые занимательные новости