Уровень сахара в крови может повлиять на уязвимость к коронавирусу

Может ли наблюдение за уровнем сахара в крови помочь в борьбе с COVID-19?

Сахар – это не только то, что делает нашу еду сладкой. Это также то, что является важной частью белков, из которых состоит наш организм.

Это заставило меня поверить, как я писал в Журнале медицинской вирусологии, что контроль уровня глюкозы в крови с помощью диеты и физических упражнений, а также лучший контроль уровня сахара в крови у диабетиков, особенно у больных COVID-19, возможно, может помочь контролировать тяжесть заболевания и даже его распространение.

Я много лет работаю в области рака груди, и мы с коллегами пытаемся использовать препарат под названием гидроксихлорохин в клинических испытаниях. Цель: уменьшить количество клеток рака груди в костном мозге и предотвратить их повторное появление много лет спустя, вызывающее рецидив – так называемое состояние покоя опухоли.

Вы, вероятно, много слышали о противомалярийном препарате гидроксихлорохине в последние месяцы, поскольку он был предложен для лечения COVID-19. На сегодняшний день нет убедительных доказательств эффективности гидроксихлорохина. Но оказывается, что гидроксихлорохин может снижать уровень сахара в крови, как метформин.

Мои коллеги поделились, что многие из их пациентов с COVID-19 не только страдали диабетом, но и были недиагностированными диабетиками.

Знание о способности препарата снижать уровень сахара в крови в сочетании с сообщениями о высоком уровне сахара в крови у пациентов с COVID-19 побудило меня собрать их вместе, чтобы попытаться объяснить некоторые вещи о COVID-19 и о том, как сахар в крови может взаимодействовать с вирусом.

Уровень сахара в крови и как вирус попадает в клетки

Новый коронавирус заражает клетки, прикрепляясь к поверхности через рецептор, называемый ангиотензинпревращающим ферментом 2 или ACE2. И ACE2, и вирус нуждаются в молекулах сахара, связанных с их белком, чтобы это работало должным образом.

Моя идея, которую я описал в рецензируемой статье в Journal of Medical Virology, заключается в том, что на инфекцию COVID-19 и ее тяжесть влияет концентрация вируса, покрытого сахаром, и концентрация рецепторов ACE2, покрытых сахаром, в организме человека. легочные ткани. Степень и контроль иммунного ответа легких также могут зависеть от того, сколько сахара прикреплено к белку шипа вируса примерно через восемь-десять дней после появления симптомов, что может варьироваться в зависимости от вашего возраста и пола

Исследователи уже знают, что люди с диабетом более уязвимы к COVID-19. Что необычно, так это то, что когда я разговаривал с врачами по всей стране, занимающимися лечением пациентов с COVID-19, они сказали мне, что многие их пациенты в больнице не только страдали диабетом и преддиабетом, но и у других был высокий уровень сахара в крови, не подозревая об этом. Это. Есть недавний отчет из Ухани, Китай, который обнаруживает, что это правда и там. Пациенты с COVID-19 с диабетом 2 типа плохо контролируют уровень глюкозы.

У людей с атипичной пневмонией, связанной с новым коронавирусом, временно повышается уровень сахара в крови, когда они заражаются.

Это имеет смысл, потому что на так называемых островковых клетках поджелудочной железы много рецепторов ACE2. Это клетки, которые производят инсулин, что имеет решающее значение для контроля уровня сахара в крови. Если вирус заражает эти клетки, они перестают вырабатывать инсулин, и вы можете заболеть временным диабетом из-за COVID-19.

Высокий уровень сахара в крови увеличивает количество покрытых сахаром рецепторов ACE2 в легких мышей с диабетом. Таким образом, не только количество рецепторов больше, но и больше сахаров, прикрепленных к ним. Это облегчает заражение вирусом клеток. Когда инсулина больше, либо из-за диеты или упражнений, сахара меньше, поэтому меньше рецепторов ACE2 и меньше сахара на каждом, и это может уменьшить количество вируса, попадающего в клетку.

Это говорит о том, что тест на высокий уровень сахара в крови, называемый гемоглобином A1c, который можно использовать даже для людей без диабета или преддиабета, можно использовать в качестве маркера для пациентов с риском COVID-19. Фактически, 3.8% U.S. население имеет высокий A1c.

Как задействован гидроксихлорхин?

Гидроксихлорохин может работать, блокируя процессы в клетке, которые добавляют сахара к белкам. Это противоположно тому, что, кажется, делает высокий уровень сахара в крови. Теоретически это могло бы препятствовать взаимодействию вируса со своим рецептором и модулировать воспалительную реакцию на вирус.

Неясно, подействует ли гидроксихлорохин на всех или даже на небольшую группу пациентов. В то время как медицинское сообщество ожидает клинических испытаний, чтобы раз и навсегда сказать нам, работает ли гидроксихлорохин при COVID-19, мне интересно то, что эти дебаты, возможно, привели нас к возможной гипотезе о том, почему высокий уровень сахара в крови может усугубить болезнь. и, возможно, что с этим делать.

Появляется много новых лекарств и теорий о COVID-19, а наука быстро развивается. Важно иметь теории, объясняющие то, что вы видите, с клинической и научной точки зрения, чтобы увидеть, подходят ли они, а затем проверить их. Если нет, попробуйте вариант. Это мышление и тестирование, которые позволят нам победить COVID-19.

Самые занимательные новости