Уникальное исследование показывает эффективность технологии визуализации при оценке сердечного препарата дальцетрапиб

Исследователи из Медицинской школы Mount Sinai впервые использовали несколько методов визуализации, чтобы доказать эффективность многообещающего нового метода лечения атеросклероза – образования бляшек на стенках артерий, которое может привести к сердечному приступу. Используя позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) / компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ), исследовательская группа показала, что дальцетрапиб, новое средство для лечения атеросклероза, предотвращает прогрессирование заболевания и снижает воспаление сосудов в течение 24 месяцев. Данные опубликованы в номере журнала The Lancet от 12 сентября.

Исследование dal-PLAQUE – это самое продолжительное на сегодняшний день исследование МРТ с применением плацебо-контролируемых активных препаратов и первое, в котором для визуализации артериальных бляшек использовались различные неинвазивные методы визуализации. В этом двойном слепом многоцентровом исследовании фазы IIB исследователи Mount Sinai оценили 130 участников исследования с атеросклерозом, которые были рандомизированы для приема дальцетрапиба или плацебо в течение 24 месяцев. Чтобы определить эффективность дальцетрапиба, команда использовала МРТ для анализа прогрессирования бляшек в стенке артерии и ПЭТ / КТ для оценки воспаления артерий. Изображения показали, что дальцетрапиб значительно снижает прогрессирование атеросклеротического заболевания и воспаление.

«Это важное исследование показывает, что МРТ и ПЭТ / КТ очень полезны для оценки безопасности и эффективности дальцетрапиба, и что эта новая терапия может удовлетворить значительно неудовлетворенную потребность в сердечно-сосудистых заболеваниях», – сказал Захи А. Файад, доктор философии, профессор радиологии и медицины отделения кардиологии, директор Института трансляционной и молекулярной визуализации Медицинской школы Mount Sinai и ведущий автор исследования. «Мы очень довольны результатами, полученными в этом исследовании, которые могут оказать большое влияние на лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.”

Снижение так называемого плохого холестерина (липопротеинов низкой плотности) с помощью статинов является высокоэффективным методом улучшения сердечно-сосудистых исходов у широкого круга пациентов. Однако, несмотря на оптимальное использование, сохраняется значительный риск. Дальцетрапиб является частью класса препаратов, называемых ингибиторами белков-переносчиков эфиров холестерина, которые повышают уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), широко известных как «хороший» холестерин. Исследования показали, что повышение уровня холестерина ЛПВП может снизить риск ишемической болезни сердца. В исследовании dal-PLAQUE у пациентов, получавших дальцетрапиб, наблюдалось повышение уровня холестерина ЛПВП на 31% по данным МРТ. Сканирование ПЭТ / КТ показало, что уровни воспаления в сонной артерии у пациентов, принимавших дальцетрапиб, были значительно снижены, но остались такими же в группе плацебо.

«Принимая во внимание проблемы, связанные с этим классом лекарств, МРТ и ПЭТ / КТ-изображения являются ценными биомаркерами для оценки безопасности и эффективности», – сказал д-р. Файад. «Первый препарат в этом классе, торцетрапиб, эффективно повышал уровень холестерина ЛПВП, но вызывал значительное увеличение смертности из-за воспаления сосудов. С помощью неинвазивной визуализации мы смогли определить, что воспаление, связанное с торцетрапибом, не было обнаружено в дальцетрапибе. Успех этого исследования показывает, что неинвазивная визуализация может быть важным инструментом для оценки других исследуемых методов лечения сердечных заболеваний.”

Являясь лидером в области сердечно-сосудистой медицины и визуализации, Mount Sinai создает центр, который будет использовать современные технологии визуализации для лечения и профилактики атеросклероза, сердечного приступа и сердечной недостаточности. В сотрудничестве с Институтом сердечно-сосудистой системы Mount Sinai и Heart Sinai Heart новый Институт трансляционной и молекулярной визуализации будет продолжать вводить новшества, проверять и переводить новые инструменты для улучшения ухода за пациентами.

«Сердечно-сосудистые заболевания поражают миллионы людей и обходятся в миллиарды долларов каждый год только в Соединенных Штатах», – сказал Валентин Фустер, доктор медицинских наук, директор Mount Sinai Heart, the Zena и Майкл А. Венский институт сердечно-сосудистой системы и институт Мари-Жозе и Генри Р. Центр сердечно-сосудистых заболеваний Kravis в Медицинском центре Mount Sinai. “Как показано в исследовании dal-PLAQUE, доктор. Файад вывел гору Синай на передний план в области использования неинвазивной визуализации для изучения, профилактики и лечения сердечных заболеваний. Мы с нетерпением ждем возможности использовать МРТ и ПЭТ / КТ в будущих клинических испытаниях.”

Самые занимательные новости