Ультразвук с контрастным усилением лучше выявляет рак простаты высокой степени злокачественности с меньшим количеством биопсий

Было обнаружено, что ультразвук с контрастным усилением лучше выявляет рак простаты высокой степени злокачественности, чем традиционные методы, что делает его более подходящим подходом для скрининга клинически значимых видов рака и мониторинга рака низкого риска с меньшим количеством биопсий, заключают исследователи из Университета и больниц Томаса Джефферсона. III исследование опубликовано онлайн в сентябре в Журнале урологии.

Результаты рандомизированного двойного слепого исследования показали, что метод, в котором для измерения изменений кровотока используются микропузырьки, обнаружил почти в три раза больше раковых заболеваний более высокой степени злокачественности при использовании вдвое меньшего количества биопсий иглой по сравнению с методами систематической биопсии.

“Сегодня врач может взять от 12 до 18 образцов ткани простаты, чтобы помочь пациенту поставить диагноз. Но с усилением контраста это число падает до шести или даже меньше », – говорит ведущий автор Этан Халперн, M.D. (вставьте ссылку в полное имя: www.ДжефферсонБольница.org / Healthcare% 20Professionals / Итан-Дж-Халперн.aspx), содиректор Центра диагностики простаты Университетской больницы Томаса Джефферсона и профессор радиологии и урологии Университета Томаса Джефферсона. “Таким образом, это менее инвазивный и более эффективный инструмент руководства. Мы обнаружили, что с помощью ультразвука с контрастным усилением у нас гораздо больше шансов обнаружить рак на изображении, и в этом случае более высокие оценки.”

Результаты клинического исследования 311 мужчин, у 118 из которых были положительные результаты биопсии рака простаты, показали, что при целенаправленной биопсии с использованием ультразвука с контрастным усилением и микропузырьков обнаруживается значительно более высокий объем / степень рака простаты (клинически значимый) у мужчин (55 процентов) по сравнению с традиционный метод биопсии простаты (17 процентов).

Ультразвуковая визуализация простаты обычно используется для оценки размера железы и для установки иглы во время систематической биопсии, но ее ограничивает трудность отличить доброкачественную ткань от злокачественной. Что отличает ультразвук с контрастным усилением, так это микропузырьковые контрастные вещества, крошечные пузырьки газа, содержащиеся в поддерживающей оболочке, которые вводятся пациенту, чтобы помочь лучше измерить изменения кровотока.

Рак простаты, как и многие другие виды рака, имеет аномальный кровоток в кровеносных сосудах. Это изменение кровотока в простате можно измерить с помощью ультразвука; микропузырьки усиливают отражение этих ультразвуковых волн.

В течение некоторого времени этот метод успешно использовался в Европе, но исследователи из Джефферсона говорят, что он готов к использованию в Соединенных Штатах. U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не одобрило его для использования для скрининга простаты, хотя оно используется и в других приложениях для визуализации.

В клиническом испытании исследователи выполнили прицельную биопсию с использованием ультразвука с контрастным усилением и проекции максимальной интенсивности MicroFlow Imaging для всех пациентов, а также протокол систематической 12-ядерной биопсии для сравнения. Средний возраст пациентов составил 62 года, а уровень ПСА – 6.5 нг / мл.

«Наша конечная цель – выполнить ограниченное количество прицельных биопсий и оставить в покое остальную часть простаты», – говорит д-р. Halpern. “Это обеспечит более безопасный и экономичный подход к диагностике рака простаты.”

Субъекты были также рандомизированы для предварительного лечения дутастеридом, лекарством, используемым для лечения увеличенной простаты, и плацебо; однако достоверной разницы в доле положительных биопсий на рак простаты не было.

Доктор. Халперн, главный исследователь четырехлетнего исследования, проводимого при поддержке Национального института рака, более десяти лет вместе со своими коллегами из Джефферсона, Эдуардом Дж. Трабульси, М.D., содиректор Центра диагностики простаты и доцент урологии Флемминг Форсберг, Ph.D., профессор радиологии Барри Голдберг, М.D. , директор отделения ультразвуковой диагностики и Леонард Гомелла, м.D., F.А.C.S., директор по клиническим вопросам онкологического центра Киммела в Джефферсоне и председатель отделения урологии. Питер А. МакКью, М.D., профессор кафедры патологии, анатомии и клеточной биологии в Джефферсоне также принимал участие в этом исследовании.

Поскольку рак простаты часто растет очень медленно, некоторым мужчинам, особенно пожилым или имеющим другие серьезные проблемы со здоровьем, может никогда не потребоваться лечение. Вместо этого они могут извлечь выгоду из активного наблюдения, при котором их рак тщательно отслеживается с помощью различных тестов, чтобы определить, начинает ли рак становиться более агрессивным.

«Само собой разумеется, что соотношение затрат и выгод при скрининге рака простаты улучшится, если за скринингом на ПСА будет следовать ограниченная прицельная биопсия на основе ультразвукового исследования с контрастным усилением», – сказал д-р. Trabulsi. “Это также означает, что ультразвук с контрастным усилением может выступать в качестве еще одного инструмента мониторинга для активного наблюдения за пациентами с низкими стадиями рака, потенциально предотвращая необоснованное лечение.”

Самые занимательные новости