Укол ботулинического токсина в руку для предотвращения тремора при рассеянном склерозе: исследования

Согласно новому исследованию, опубликованному в печатном выпуске журнала Neurology от 3 июля 2012 г., ботулинический токсин может помочь предотвратить тремор или тремор в руках у людей с рассеянным склерозом (РС).

«Используемые методы лечения тремора при РС недостаточно эффективны, и необходимы новые альтернативы», – сказала автор исследования Аннеке ван дер Уолт, доктор медицины, невролог-консультант Королевской больницы Мельбурна и научный сотрудник Мельбурнского университета в Австралии.

Для исследования 23 человека с РС получали инъекции ботулотоксина типа А или солевой раствор плацебо в течение трех месяцев. Затем они получали противоположное лечение в течение следующих трех месяцев. Ученые измерили силу тремора и их способность писать и рисовать до, во время и после лечения. Видеооценки также проводились каждые шесть недель в течение шести месяцев.

Исследование показало, что у людей наблюдалось значительное улучшение выраженности тремора, письма и рисования через шесть недель и три месяца после лечения ботулиническим токсином по сравнению с после приема плацебо. По степени тяжести тремора участники улучшили в среднем на два балла по 10-балльной шкале, повысив уровень тремора от умеренного до легкого. По письму и рисованию участники улучшили свои результаты в среднем на один балл по 10-балльной шкале.

«Наше исследование предлагает новый подход к тремору рук, связанному с рассеянным склерозом, где в настоящее время существуют серьезные проблемы с лечением, а также устанавливает основу для более крупных исследований», – сказал ван дер Вальт.

Слабость мышц развилась у 42 процентов людей после лечения ботулотоксином по сравнению с шестью процентами после плацебо. Слабость обычно была легкой и прошла в течение двух недель.

Самые занимательные новости