Ученые открывают путь к альтернативной антиангиогенной терапии рака

Бельгийские ученые, прикрепленные к VIB и K.U.Левену удалось расшифровать потенциальный новый противораковый механизм. Исследователи обнаружили, что нормализация аномальных кровеносных сосудов опухоли с помощью HRG (гликопротеина, богатого гистидином) предотвращает метастазирование опухолевых клеток и повышает эффективность химиотерапии. В опухолях нарушается формирование сосудов, что приводит к неэффективной доставке химиотерапевтических препаратов и позволяет раковым клеткам проникать в другие части тела (метастазы). Нормализация образования кровеносных сосудов опухоли с помощью HRG работает путем подавления выработки плацентарного фактора роста PlGF. Терапия против PlGF в настоящее время проходит испытания в качестве нового средства против рака компанией ThromboGenics в сотрудничестве с Roche. Недавно открытый механизм предлагает альтернативные возможности лечения рака.

Каждая растущая ткань снабжается кислородом и питательными веществами через наши кровеносные сосуды. Однако опухоли растут намного быстрее, чем нормальные ткани, и нуждаются в более высоких питательных веществах. Следовательно, опухолевые клетки начинают вырабатывать факторы роста, чтобы стимулировать рост новых кровеносных сосудов. Однако образовавшиеся кровеносные сосуды имеют ненормальную форму, что приводит к ухудшению кровотока и недостаточному снабжению кислородом раковых клеток. Нехватка кислорода способствует метастазированию рака и в конечном итоге приводит к злокачественному раку. Кроме того, аномальная форма кровеносных сосудов затрудняет поставку и эффективность противораковых препаратов.

Обычная антиангиогенная терапия рака, при которой удаляется фактор роста, может усугубить метастазирование опухоли, поскольку. Из-за этого в последние годы больше внимания уделяется антиангиогенной терапии, которая нормализует кровеносные сосуды, снабжающие опухоль. Это уменьшит нехватку кислорода, в результате чего раковые клетки будут меньше перемещаться в другие части тела, а противораковые препараты будут доставляться более эффективно.

Шарлотта Ролни, Макс Маццоне и их коллеги из Исследовательского центра VIB Vesalius, K.U.Левен, под руководством Питера Кармелье и в сотрудничестве с исследователями VIB из Брюссельского университета Брюсселя и его коллегами из Швеции изучили механизм, лежащий в основе известной противораковой активности белка HRG. Результаты их экспериментов показывают, что HRG, белок, распределенный в строме опухоли, проявляет противораковую активность, борясь с прогрессированием и распространением опухоли и стимулируя нормализацию кровеносных сосудов опухоли. В основе этого действия лежит способность HRG подавлять ангиогенный фактор PlGF.

Выявление механизма противораковой активности HRG открывает новые горизонты для лечения рака. Чем больше становится опухоль, тем выше ее потребность в кислороде. Однако образующиеся сосуды опухоли имеют неправильную форму, что приводит к ухудшению притока крови и кислорода. Эта нехватка кислорода стимулирует метастазирование раковых клеток. Стимуляция HRG в строме опухоли препятствует прогрессированию и распространению опухоли, в то же время способствуя нормализации кровеносных сосудов опухоли, что повышает эффективность химиотерапии. Более того, эти данные также подтверждают исключение PlGF для лечения рака.

Самые занимательные новости