У некоторых пациентов с COVID-19 коронавирус сохраняется после исчезновения симптомов: исследование

В новом исследовании исследователи обнаружили, что половина пациентов, которых они лечили от легкой инфекции COVID-19, все еще имели коронавирус в течение восьми дней после исчезновения симптомов. Письмо об исследовании было опубликовано в Интернете в Американском журнале респираторной и реанимационной медицины Американского торакального общества.

В «Кинетике времени исчезновения вируса и разрешения симптомов при новой коронавирусной инфекции», Ликсин Се, доктор медицины, Локеш Шарма, доктор философии.D., и соавторы сообщают об исследовании 16 пациентов с COVID-19, которые прошли курс лечения и выписаны из лечебного центра больницы общего профиля НОАК в Пекине в период с 28 января по февраль. 9, 2020. Средний возраст изучаемых пациентов составлял 35 лет.5 лет.

Исследователи собрали образцы мазков из горла, взятых у всех пациентов через день, и проанализировали их. Пациенты были выписаны после выздоровления и подтверждения отрицательного вирусного статуса по крайней мере двумя последовательными тестами полимеразной цепной реакции (ПЦР).

«Наиболее значительный результат нашего исследования заключается в том, что половина пациентов продолжала выделять вирус даже после исчезновения симптомов», – сказал соавтор исследования доктор Др. Шарма, инструктор по медицине, отделение легочной медицины, реанимации и медицины сна, медицинский факультет Йельской школы медицины. “Более тяжелые инфекции могут иметь еще более длительное время выделения.”

Первичные симптомы у этих пациентов включали жар, кашель, боль в глотке (глотка) и затрудненное или затрудненное дыхание (одышка). Пациенты получали ряд лекарств.

Время от заражения до появления симптомов (инкубационный период) составляло пять дней для всех пациентов, кроме одного. Средняя продолжительность симптомов составляла восемь дней, в то время как продолжительность времени, в течение которого пациенты оставались заразными после исчезновения симптомов, составляла от одного до восьми дней. У двух пациентов был диабет, а у одного – туберкулез, ни один из них не повлиял на время течения инфекции COVID-19.

«Если у вас были легкие респираторные симптомы от COVID-19, и вы оставались дома, чтобы не заразить людей, продлите карантин еще на две недели после выздоровления, чтобы не заразить других людей», – рекомендовал автор-корреспондент Ликсин Се. Доктор медицинских наук, профессор, Колледж легочной медицины и реанимации, Главный госпиталь Китайской Народно-освободительной армии, Пекин.

Авторы обратились к медицинскому сообществу с особым посланием: «Пациенты с COVID-19 могут быть заразными даже после их симптоматического выздоровления, поэтому относитесь к бессимптомным / недавно выздоровевшим пациентам так же осторожно, как и к пациентам с симптомами.”

Исследователи подчеркнули, что у всех этих пациентов были более легкие инфекции и они вылечились от болезни, и что в исследовании рассматривалось небольшое количество пациентов. Они отметили, что неясно, будут ли аналогичные результаты справедливыми для более уязвимых пациентов, таких как пожилые люди, пациенты с подавленной иммунной системой и пациенты, получающие иммуносупрессивную терапию.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, способен ли вирус, обнаруженный с помощью ПЦР в реальном времени, передаваться на более поздних стадиях заражения COVID-19», – сказал доктор. Се добавил.

Самые занимательные новости