У этого ребенка аппендицит? Следите за ключевыми признаками

У 5-летнего ребенка с болью в животе, тошнотой и лихорадкой может быть аппендицит или любая из ряда других проблем. Но как врач ребенка решает, назначить ли экстренную аппендэктомию для хирургического удаления предположительно воспаленного аппендикса – процедура, которая сопряжена с собственными рисками, как и любая операция, – или подождать и наблюдать, что может быть бомбой замедленного действия, которая может разорваться и убить пациента? в считанные часы?

Это классическая дилемма врача, но новое исследование, проведенное Детским центром Джонса Хопкинса, может облегчить педиатру решение проблем и облегчить беспокойство родителей.

Сообщая о своем обзоре частоты наиболее распространенных симптомов настоящего аппендицита у детей, исследователи пришли к выводу, что, помимо лихорадки, наиболее явными признаками являются «отскок» болезненности или боли, возникающие после резкого снятия давления с правой нижней части живота. брюшная полость; боль в животе, которая начинается вокруг пупка и мигрирует вниз и вправо; и повышенное количество лейкоцитов (10000 и более на микролитр), что является маркером инфекции в организме.

Примечательно, что потеря аппетита, тошнота и рвота, характерные симптомы аппендицита у взрослых НЕ были предикторами аппендицита у детей.

«Эти признаки не дают вам точного диагноза, но они должны побудить врача направить ребенка к хирургу для оценки», – сказал ведущий автор исследования Дэвид Банди, штат Массачусетс.D., M.п.ЧАС., педиатр Детского центра Джонса Хопкинса.

Аппендицит чаще всего встречается у подростков и молодых людей в возрасте от 20 лет. Однако дети младше 4 лет подвергаются наибольшему риску разрыва. До 80 процентов случаев аппендицита в этой возрастной группе заканчиваются разрывом, отчасти потому, что у маленьких детей меньше классических симптомов тошноты, рвоты и боли, локализующихся в правой нижней части живота, чем у подростков и молодых людей, что позволяет поставить диагноз. легко пропустить или отложить. В отчете об исследовании, опубликованном в выпуске журнала Американской медицинской ассоциации от 25 июля, исследователи заявили, что изображения УЗИ и компьютерной томографии могут быть полезными, но не всегда убедительными, даже если они доступны в экстренных случаях. И, в частности, компьютерная томография подвергает маленьких детей воздействию радиации, чего по возможности следует избегать.

«У очень маленького ребенка симптомы, связанные с аппендицитом, имеют тенденцию отличаться от взрослых, поэтому, когда вы пытаетесь выбрать между ускоренной операцией и внимательным наблюдением, вас часто проклинают, если вы это делаете, и проклинаете, если вы этого не делаете. , – сказал Банди. «В ходе нашего анализа мы выявили некоторые из наиболее убедительных контрольных признаков, которые должны помочь резидентам, педиатрам общего профиля и врачам скорой помощи сузить то, что редко бывает четким диагнозом.”

Аппендикс представляет собой небольшую трубку, отходящую от толстой кишки, и инфекции и воспаление этого органа могут быть опасными. Единственный точный способ диагностировать это состояние – хирургическое вмешательство, и каждый год из-за аппендицита в больницу отправляется 77000 американских детей. Примерно одна треть из них страдает разрывом аппендикса, опасным для жизни осложнением, прежде чем они попадут в операционную.

В своем анализе предыдущих исследований исследователи просмотрели сотни исследований, отсеивая слабые от достоверной науки. В 25 исследованиях, вошедших в окончательный вариант, изучались симптомы и исходы у детей с болью в животе, у которых аппендицит считался возможным диагнозом. Боль в животе у детей – один из самых распространенных и неопределенных симптомов, который может указывать на что угодно, от невинного запора до серьезных инфекций или непроходимости кишечника. Врачи советуют родителям оценивать любую боль в животе на предмет аппендицита. «Мы действительно хотим, чтобы родители помнили, что дети с аппендицитом не всегда появляются с классической историей, которую мы видим у взрослых», – говорит Банди. “Не существует идеальной формулы, но мы думаем, что выявленные нами признаки могут помочь.”

Источник: Медицинские учреждения Джонса Хопкинса

Самые занимательные новости