Тревожная тенденция назначения антибиотиков в амбулаторных условиях

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Общества эпидемиологии здравоохранения Америки, в журнале Общества эпидемиологии здравоохранения Америки, антибиотики по-прежнему назначаются с угрожающей скоростью в амбулаторных условиях, несмотря на повышенное внимание страны к ограничению ненадлежащего использования этих препаратов. Полученные данные свидетельствуют о том, что текущих инициатив по улучшению использования антибиотиков в амбулаторных условиях может быть недостаточно для изменения практики назначения врачей.

“Нам необходимо лучше вооружить лиц, назначающих лекарства, инструментами и знаниями, чтобы знать, когда необходимы антибиотики. Это один из наиболее важных шагов на пути к сокращению количества устойчивых к антибиотикам бактерий, а также побочных эффектов, связанных с этими мощными лекарствами », – сказал Майкл Дуркин, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент медицины Школы медицины Вашингтонского университета и ведущий автор исследования. “Достигнут прогресс в сокращении назначения антибиотиков в больницах, но необходимо больше исследований и внимания к тому, как решать эту проблему в амбулаторных условиях.”

Исследователи провели ретроспективный анализ назначений антибиотиков в амбулаторных условиях на основе данных об административных исках в период с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2015 г., используя выборку из базы данных застрахованных участников холдинговой компании Express Scripts. Данные использовались для отслеживания ежемесячных показателей назначения всех антибиотиков, а также пяти наиболее часто назначаемых антибиотиков – азитромицина, амоксициллина, амоксициллина / клавуланата, ципрофлоксацина и цефалексина.

Хотя исследование не обнаружило изменений в общей годовой частоте прописывания антибиотиков или частоте выписывания какого-либо одного лекарства, исследователи наблюдали различия в нормах назначения антибиотиков в зависимости от сезона. В целом, сезонное назначение лекарств достигло пика в феврале и было на 42 процента выше минимального показателя в сентябре.

Предыдущие исследования показали, что резкое увеличение количества назначений антибиотиков в зимние месяцы может быть связано с неправильным лечением вирусных заболеваний, которые, как правило, чаще возникают зимой. Однако исследователи предупреждают, что некоторые из этих сезонных пиков могут быть уместными. Например, три наиболее распространенных из рассмотренных препарата (азитромицин, амоксициллин, амоксициллин / клавуланат) чаще всего назначались в феврале, когда пневмония более распространена. А ципрофлоксацин и цефалексин чаще всего назначались в летние месяцы в связи с увеличением числа инфекций, включая инфекции мочевыводящих путей, а также инфекции кожи и мягких тканей.

«Если бы рекомендаций по повышению качества было достаточно для улучшения практики назначения антибиотиков, то мы ожидали бы увидеть общее снижение показателей назначения антибиотиков с течением времени. Однако отдельные учебные материалы редко бывают успешными для изменения поведения врача “, – сказал Дуркин. “Необходимы более строгие рамки и большие вложения ресурсов для существенного улучшения показателей назначения антибиотиков в амбулаторных условиях, что поможет бороться с устойчивостью к антибиотикам и повысить безопасность пациентов.”

Доктор. Дуркин выступает за то, чтобы системы здравоохранения включали в себя основные элементы амбулаторного управления антибиотиками Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). В дополнение к обучению, в основных элементах рекомендуется создать подотчетность за оптимизацию назначения антибиотиков, реализовать по крайней мере одну политику или практику для улучшения назначения антибиотиков, а также отслеживать и сообщать поставщикам об объединении антибиотиков. Простые и недорогие вмешательства, такие как плакат в залах ожидания, могут улучшить назначение антибиотиков.

Исследователи отмечают несколько ограничений исследования. Во-первых, данные включают только застрахованных пациентов, поэтому результаты не могут быть обобщены на все U.S. численность населения. Кроме того, поскольку рецепты включались только в том случае, если использовалась страховка, рецепты пациентов, оплачиваемые за наличный расчет, не включаются. И наконец, поскольку данные не включают клиническую информацию (e.грамм., микробиологии или медицинских утверждений), исследователи не смогли адекватно оценить уместность каждого назначенного антибиотика или возможные сопутствующие заболевания у пациентов, получавших антибиотики.

Самые занимательные новости