The Lancet публикует данные первых клинических испытаний полностью биорассасывающегося стента с лекарственным покрытием

Данные, опубликованные сегодня в журнале The Lancet от ABSORB, первого в мире клинического испытания полностью биорассасывающегося стента с лекарственным покрытием для лечения ишемической болезни сердца, продемонстрировали отсутствие тромбоза стента и реваскуляризации целевого поражения (повторное лечение больного поражения), и низкий (3.3 процента) частота серьезных неблагоприятных сердечных событий (MACE) у 30 пациентов на срок до одного года.

Эти годичные результаты для биоабсорбируемого стента с эверолимусом от Abbott соответствовали характеристикам, продемонстрированным системой через 6 месяцев, как ранее сообщалось в октябре 2007 г. Проспективное нерандомизированное клиническое исследование ABSORB компании Abbott предназначено для оценки общей безопасности и эффективности полностью биорассасывающегося стента с эверолимусом на сроке до 5 лет.

«Биоабсорбируемый стент с эверолимусным покрытием от Abbott продемонстрировал превосходную клиническую безопасность в течение одного года для пациентов с ишемической болезнью сердца», – сказал Патрик В. Серрюйс, М.D., Ph.D., Профессор интервенционной кардиологии в Тораксцентре, Университетская больница Эразма, Роттердам, и соруководитель исследования ABSORB. “Положительные результаты этого клинического испытания образуют прочную основу для разработки дополнительных биоабсорбируемых стент-платформ с потенциалом устранения некоторых ограничений, создаваемых металлическими стентами в таких областях, как визуализация сосудов и их ремоделирование.”

Через 6 месяцев общий показатель MACE в испытании ABSORB составил 3.3 процента (один пациент, n = 30) и поздняя потеря, показатель уменьшения диаметра просвета сосуда после стентирования, составила 0.44 мм. Через год общий уровень MACE в исследовании ABSORB соответствовал результатам через 6 месяцев (один пациент, 3 человека).3 процента, n = 30; 3.4 процента с поправкой на одного пациента, который выбыл из последующего наблюдения и, как известно, не имел событий через 1 год, n = 29). MACE – это комбинированный показатель сердечной смерти, сердечного приступа и повторного лечения патологического очага (реваскуляризация целевого очага, вызванная ишемией) в исследовании ABSORB. Биоразлагаемый стент с эверолимусным покрытием Abbott также продемонстрировал 100-процентный успех процедуры и 94-процентный успех устройства в испытании ABSORB.

«Пациентам и врачам нравится идея стента, который выполняет свою работу, а затем поглощается», – сказал Джон А. Ормистон, М.B., Ch.B., кардиолог в Оклендской городской больнице в Окленде, Новая Зеландия, и главный исследователь в исследовании ABSORB. «Биоабсорбируемый стент Abbott способен удерживать артерию открытой достаточно долго, чтобы произошло заживление, и мы ожидаем, что зажившая артерия будет функционировать так же, как и до того, как заболела.”

Abbott – единственная компания, проводящая клинические испытания полностью биорассасывающегося коронарного стента с лекарственным покрытием. Биорассасывающийся коронарный стент Abbott с эверолимусом изготовлен из полимолочной кислоты, проверенного биосовместимого материала, который обычно используется в медицинских имплантатах, таких как рассасывающиеся нити. Как и металлический стент, биоабсорбируемый стент Abbott предназначен для восстановления кровотока в закупоренных коронарных артериях и для обеспечения механической поддержки до заживления кровеносного сосуда. Однако, в отличие от металлического стента, биоабсорбируемый стент предназначен для медленного метаболизма в организме и полного всасывания с течением времени.

«Биоабсорбируемая стентная система с лекарственным покрытием Abbott является прекрасным примером научных инноваций, ведущих к революционному лечению сердечных заболеваний, которое может улучшить жизнь пациентов», – сказал Джон М. Чапек, Ph.D., исполнительный вице-президент по медицинскому оборудованию, Abbott. «Мы с нетерпением ждем продолжения оценки безопасности и эффективности нашей биоабсорбируемой стент-платформы у других пациентов в ближайшие месяцы.”

Источник: Abbott Laboratories

Самые занимательные новости